LSN Messenger
Донецк, 22.04.2024, 11:30

Можно ли выехать на Украину или в ДНР с истекшим временным ввозом и вернуться для открытия нового? Что делать с авто на украинских и днр номерах при въезде в РФ?

Вопрос №23830027 из г. Донецк
опубликован 22.04.2024, 11:30
Я и сестра гражданин РФ и Украины (есть все гражданские и загран паспорта). У меня есть авто на номерах украины и днр. Истекает временный ввоз (заезжали со стороны РБ), могу я выехать через верхний ларс на укр или днр номерах и в нуле развернуться и заехать обратно для открытия нового временного ввоза? Авто на отца, на меня и сестру есть укр доверенность. При обратном заезде в РФ, можно временный ввоз поставить на сестру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кирилл.

1)Частью 3 статьи 54 Закона предусмотрено, что срок временного ввоза товаров, помещенных в таможенный режим временного ввоза, может быть продлен таможенным органом оформления с учетом цели ввоза товаров и других обстоятельств.

2)Информация ФТС России от 08.08.2022 "Вниманию граждан, осуществляющих временный ввоз иностранных транспортных средств для личного пользования"

3)Но если вы такую аферу проверните, то могут быть серьезные проблемы, так как вас возмет таможня и после ФСБ не отпустит уже...

4)Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

5)ВЫ сейчас не иностранное лицо, а гражданство оформленное, вы не можете осуществить задуманное.

22.04.2024, 11:57

Вы что хотите чтобы вас за жопу взяло ФСБ, если вы таким образом хотите выехать на Украину а потом вернуться в России Если вы такое осуществите сразу попадете в разработку ФСБ

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

В данной статье сказано:

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Получается , что если оформлялся временный ввоз ,то вы его оформляли как гражданин Украины Если вы сейчас граждане России ,то решать проблему нужно по-другому , а не путем выезда и заезда . Временный ввоз при завозе авто на территорию России оформляется только иностранными гражданами.

Если вы хотите поступить как написали в своем вопросе,то у вас точно будут очень серьезные проблемы ,придется долго и упортно объясняться в ФСБ

22.04.2024, 11:48

Кто изменил тему письма?? Временный ввоз не истекший, а действующий до 10.07.2024

22.04.2024, 12:03

Задача просто продлить временный ввоз и пока не ставить авто на постоянный учет РФ

22.04.2024, 12:04

Операции по продлению временного ввоза могут осуществлять таможенные органы, обладающие соответствующей компетенцией согласно приказу Минфина России от 14.01.2020 № 4н «О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций в отношении товаров».

Для продления срока временного ввоза (в пределах максимального срока, который составляет 1 год) у физического лица есть возможность до его истечения обратиться в таможенный орган, который имеет право на такие действия, и физическому лицу не обязательно обращаться для продления срока временного ввоза в таможенный орган, расположенный в пунктах пропуска.

Для продления срока временного ввоза необходимо обратиться в один из указанных в приказе Минфина России таможенных органов, который имеет право на совершение таких операций, с заявлением в произвольной форме и пассажирской таможенной декларацией, оформленной при пересечении таможенной границы.

Продление срока временного ввоза отражается в пассажирской таможенной декларации в разделе «Для служебных отметок», а также фиксируется в программных средствах таможенных органов.

22.04.2024, 12:06

Ввоз открыть черлез верхний Ларс или на государственной границе?

22.04.2024, 12:18

на КПП Верхний Ларс(РФ) без заезда на таможню Грузии.

22.04.2024, 12:22