Кто может подать иск от имени всех членов семьи?
Семью выселяют из жилого помещения в связи с отсутствием договора социального найма и ордера. Вселение в квартиру производилось в 1973 года, эти документы не сохранились. В настоящее время все члены семьи совершеннолетние. Кто может подать иск в суд? Ответственный квартиросъемщик (наниматель)? Коллективный иск? Один подает, а остальные делают на него доверенности на представление интересов в суде?
Лучший ответ
Добрый день, Любовь!
Исковое заявление могут подать все лица, чьи права нарушаются.
ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
истцами являются все лица, зарегистрированные в квартире.
Да, именно коллективный иск следует офрмить
Если семью выселяют, то иск подаёт администрация. А выселяемые граждане (ответчики) подают возражение на иск. Также ответчики могут подать встречный иск, в котором они все будут истцами.