УК не исполняет решение собственников
Кроме ГЖИ можете подать в прокуратуру . Но особо не стоит надеяться на прокуратуру , потому что на практике прокуратура подобные жалобы на УК переправляет в ГЖИ
Спрашиваете какие меры принимаются в отношении УК, если она не исполняет решение общего собрания стст
Также Председатель Совета МКД может предъявить иск стст
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2024)
КоАП РФ Статья 7.23.3. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.23.3 КоАП РФ
Развернуть
1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Анастасия!
Напишите жалобу в Прокуратуру, а также можете обжаловать бездействие УК в судебном порядке-ст. 218 "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ.
Желаю вам успешного решения вашего вопроса!
Здравствуйте, Татьяна. Она здесь не поможет. Надо идти в суд с иском о понуждении заключить договор.
Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
По смыслу статьи 445 ГК РФ, понудить к заключению договора по суду можно только то лицо, для которого заключение договора является обязательным в силу ГК РФ или другого закона ("Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014).
Как следует из разъяснений п. 38 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор. Названная обязанность и право требовать понуждения к заключению договора могут быть предусмотрены лишь ГК РФ либо иным федеральным законом или добровольно принятым обязательством (пункт 2 статьи 3, пункт 1 статьи 421, абзац первый пункта 1 статьи 445 ГК РФ).
ользоваться для возможности пользы, можете обратиться в местную администрацию или департамент жилищно-коммунального хозяйства с жалобой на действия управляющей компании. Ваше обращение должно быть формально оформлено и содержать все необходимые доказательства и документы, подтверждающие вашу позицию.
Также, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и взыскания необходимых сумм. Предварительно стоит обратиться к юристу для получения консультации по дальнейшим действиям и подготовке к иску.
Необходимо действовать проактивно и в соответствии с законодательством, чтобы защитить свои права как собственника и соблюсти все необходимые процедуры.
Здравствуйте.
Должны исполнять решения собраний (ст. 44 -46 ЖК РФ на основании ст. 162 ЖК РФ.
Если не исполняют, можно подать исковое заявление в суд, с требованиями принудить УК исполнить решение ОСС.
Иск можете подготовить сами или заказать юристу сайта через личные сообщения.
Иск готовится по правилам ст. 131 - 132 ГК РФ.
Я дополню свой ответ:
С учётом требований ст. 162 ЖК РФ, вы можете обратиться в ГЖИ.
Прокуратура может провести проверку действий УК и принять меры к их устранению.
Собственники могут подать исковое заявление в суд и потребовать обязать УК исполнить решение об оплате с провайдеров.
Роспотребнадзор может провести проверку УК на предмет нарушения прав потребителей (в данном случае собственников).
Муниципальная администрация может принять меры административного характера к УК.
Меры, которые могут быть приняты к УК в случае неисполнения решения собственников:
Штраф: ГЖИ или суд могут наложить на УК штраф в размере до 500 000 рублей.
Предупреждение: ГЖИ может вынести УК предупреждение о необходимости устранить нарушения.
Приостановление деятельности: Суд может приостановить деятельность УК на срок до трех месяцев.
Лишение лицензии: ГЖИ может лишить УК лицензии на управление многоквартирными домами.
Для эффективного решения проблемы можете:
Написать официальное обращение в УК с требованием исполнить решение собственников.
Направить копию обращения во все указанные выше инстанции.
Предоставить в инстанции доказательства неисполнения решения собственников (протокол собрания, письма от провайдеров и т.д.).
Взаимодействовать с другими собственниками для достижения общей цели.
Куда обратиться, кроме ГЖИ:
Прокуратура: Надзорный орган, который может провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.
Суд: Собственники могут подать исковое заявление в суд с требованием обязать управляющую компанию исполнить решение собственников.
Роспотребнадзор: Орган, защищающий права потребителей, может провести проверку и привлечь управляющую компанию к ответственности.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС): Может рассмотреть жалобу на действия управляющей компании, если они нарушают антимонопольное законодательство.
Общественные организации по защите прав потребителей: Могут оказать юридическую помощь и поддержку собственникам.
Жилищный кодекс РФ, статья 44: Решения общего собрания собственников обязательны для всех собственников.
Федеральный закон от 27.12.2019 № 469-ФЗ (вступит в силу с 01.03.2023): Операторы связи имеют право размещать свои сети в многоквартирных домах без согласия собственников, но обязаны оплачивать использование общедомового имущества.
В данной ситуации, если управляющая компания не исполняет решение собственников и не подписывает договор с провайдерами, можно предпринять следующие действия:
1. Обратиться в суд. В соответствии с законодательством, собственники многоквартирного дома имеют право обратиться в суд для защиты своих прав и принудительного исполнения решений общего собрания.
2. Обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора. В случае невыполнения решения собственников управляющей компанией, можно обратиться в Роспотребнадзор для проверки деятельности управляющей компании и принятия мер по исполнению решения.
3. Обратиться в прокуратуру. Если управляющая компания не исполняет решение собственников, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия директора УК.
Необходимо учитывать, что для каждого случая рекомендуется консультация с адвокатом или специалистом по правовым вопросам для более точного определения действий и защиты своих прав.
Для начала, вы можете написать жалобу в прокуратуру, так как именно она осуществляет надзор за соблюдением законов управляющими компаниями. Также, вы можете обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), так как вопросы конкуренции и монопольного положения компаний находятся в ее компетенции.
Вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав как потребителя услуг управляющей компании. В этом случае, помимо возмещения убытков, вы можете требовать компенсации морального вреда.
Что касается мер, которые могут быть приняты к управляющей компании, то это зависит от результатов проверки, проведенной соответствующими органами. Если будут выявлены нарушения, то компания может быть привлечена к административной ответственности, а в некоторых случаях даже к уголовной.
ст.ст. 44 -46 ЖК РФ
Анастасия, здравствуйте!
В этой ситуации просто напросто юридическое лицо выходит в Арбитражный суд с иском о понуждении заключить договор УК.
Из доказательств - решение собственников.
Правовое регулирование
Просто если написать жалобу в ГЖИ - это не решит Ваш вопрос. Я думаю, что получите ответ из серии - «идите в суд»
С уважением, Дарья Алексеевна