LSN Messenger
Краснодар, 22.04.2024, 11:49

Как подать заявку на рассрочку на оплату налога за квартиру без работы?

Вопрос №23830090 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2024, 11:49
Мне нужно оплатить налог по квартире, но у меня нет работы на данный момент и я не могу это сделать, хотя уже устраиваюсь! Могу ли я подать заявку на рассрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена!

При юридически грамотном подходе, Вам должны одобрить заявку.

Перечень оснований, при наличии которых может быть предоставлена отсрочка или рассрочка, закреплен пунктом 2 статьи 64 НК РФ.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки, определен пунктами 4-6 статьи 64 НК РФ и Порядком предоставления налоговыми органами отсрочки, рассрочки по уплате задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, инвестиционного налогового кредита, утвержденным приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@.

Для рассмотрения вопроса о возможности получения отсрочки или рассрочки необходимо обратиться:

если сумма по заявлению менее 10 млн. рублей – в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица,

если сумма по заявлению более 10 млн. рублей – в Межрегиональную инспекцию ФНС России по управлению долгом.

Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) отсрочки или рассрочки принимается в течение 10 рабочих дней* со дня получения заявления уполномоченным налоговым органом.

* при необходимости запроса дополнительных сведений срок рассмотрения заявления может быть приостановлен налоговым органом, но не более чем на 20 календарных дней.

22.04.2024, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Можете, но налоговики отклоняться просьбу, Алёна.

22.04.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Что то можно сделать в этом случае? Или ждать ареста счетов?

22.04.2024, 11:54

Можете, но налоговики отклонят просьбу.

22.04.2024, 11:50

Можете

22.04.2024, 12:01

Можете направить через личный кабинет налогоплательщика. На усмотрение налоговой. Опишите ситуацию, приложите документы подтверждающие уважительную причину неуплаты и тд

22.04.2024, 13:34