LSN Messenger
Краснодар, 22.04.2024, 11:59

Оформление дарения бытовой техники и мебели для детей от третьих лиц - как обезопасить себя от ареста приставами

Вопрос №23830129 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2024, 11:59
Можно ли оформить договором дарения бытовой техники и мебели на несовершеннолетних детей в простой письменной форме от третьих лиц, например моя подруга или мой дядя подарил моим детям? Чтобы защитить от ареста приставами. Открыто Исп. производство на супруга. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарение подлежит нотариальному заверению.

22.04.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Договор должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422ГК РФ

22.04.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Договор дарение подлежит нотариальному заверению.

22.04.2024, 12:02

уточнение к вопросу выше: несовершеннолетний выступает в качестве одаряемого. Все равно нотариально заверить?

22.04.2024, 12:08

Если Вы хотите защитить своё имущество от приставов, то лучше всего оформить договор у нотариуса, неважно сколько лет одаряемому. Это нужно, чтоб приставы не смогли оспорить дарение.

22.04.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Статья 446 ГПК РФ вам в помощь по имуществу + части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исп. производстве" + статью 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" проработайте и возможно в будущем используете внесудебное банкротство.

22.04.2024, 12:30
Оценка автора вопроса: