LSN Messenger
Москва, 22.04.2024, 12:23

Как правильно составить доверенность

Вопрос №23830192 из г. Москва
опубликован 22.04.2024, 12:23
Возник вопрос о составлении доверенности. Необходимо передать право подписи. На заключение договора с газовой компанией. И в дальнейшем на всё что связано с коммунальные услугами. Квартира на данный момент не приватизирована. Главный квартиросъемщик умер. Я проживаю в Московской области, но прописана в этой квартире г. Калининград. Что именно должно быть прописано в доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме может быть заключен от имени нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в соответствии с разделом III Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"п.17.

___

Соответственно наниматель вправе выдать доверенность на представление его интересов в отношении заключения договора с газовой компанией и уполномочить представление интересов в отношении коммунальных услуг в порядке ст. 185-185.1 ГК РФ

___

Пример текста доверенности:

ДОВЕРЕННОСТЬ

г._______, (число, месяц, год)

Я, гражданин РФ Иванов Иван Иванович, 00 марта 1900 года рождения, место рождения: Ленинград, пол — мужской, паспорт 40 00 000000 выдан ТП № 65 Отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. в Приморском р-не гор. Санкт-Петербурга 15 марта 2000 года, зарегистрированный по адресу: Санкт-Петербург, улица Васика, дом 3, корпус 4, квартира 5,

настоящей доверенностью уполномочиваю

Иванова Ивана Ивановича, 00 апреля 1980 года рождения, паспорт 40 00 000010 выдан ТП № 65 Отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. в Приморском р-не гор. Санкт-Петербурга 15 марта 2000 года, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, улица Васика, дом 3, корпус 4, квартира 159,

быть моим представителем во всех административных, государственных и иных органах, учреждениях и организациях Санкт-Петербурга, в том числе в ЗАО «ПетроЭлектроСбыт», ООО «ПетербургГаз», ОАО «Ленгаз-Эксплуатация», ОАО «Ленэнерго» по всем вопросам, связанным с газоснабжением жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, ____________________, для чего предоставляю право получить технические условия, заказывать и получать проекты по газоснабжению, утверждать проекты, заключить и подписать договоры с проектными и другими организациями, в том числе договоры на оказание услуг ООО «ПетербургГаз» на установку оборудования, приборов, их технического обслуживания и пользования газом, с эксплуатирующими службами, заключать и подписывать договоры на строительство газопровода, производство пусконаладочных работ, на отпуск и пользование газом, регистрировать договоры и возникающие права в установленном законом порядке, получать после регистрации правоустанавливающие документы, подписывать акты приема-передачи, производить расчеты по договорам, пользоваться при совершении платежей предоставленными мною денежными средствами,

быть моим представителем во всех организациях и учреждениях Санкт-Петербурга и в отношениях с физическими и юридическими лицами независимо от их формы собственности по вопросу ведения переговоров, подвода и подключения электроснабжения к вышеуказанному жилому дому, для чего предоставляю право подавать и получать все необходимые документы, справки и заявления, утверждать проекты, заключать договоры с проектными, строительными и другими организациями, органами энергоснабжения, в том числе на изготовление и согласование проектной документации, оказания услуг по присоединению электрической мощности, заключить и подписать за цену и на условиях по своему усмотрению договор на электроснабжение,

быть моим представителем во всех организациях и учреждениях Санкт-Петербурга и в отношениях с физическими и юридическими лицами не зависимо от их формы собственности по вопросу ведения переговоров, подвода и подключения водоснабжения к вышеуказанному жилому дому, для чего предоставляю право подавать и получать все необходимые документы, справки и заявления, утверждать проекты, заключать договоры с проектными, строительными и другими организациями, органами водоснабжения, в том числе на изготовление и согласование проектной документации, оказания услуг по проведению водопровода, заключить и подписать за цену и на условиях по своему усмотрению договор на водоснабжение,

быть моим представителем во всех организациях и учреждениях Санкт-Петербурга и в отношениях с физическими и юридическими лицами не зависимо от их формы собственности, по вопросу ведения переговоров, подвода и подключения теплоснабжения к вышеуказанному жилому дому, для чего предоставляю право подавать и получать все необходимые документы, справки и заявления, утверждать проекты, заключать договоры с проектными, строительными и другими организациями, органами теплоснабжения, в том числе на изготовление и согласование проектной документации, оказания услуг по присоединению теплопровода, заключить и подписать за цену и на условиях по своему усмотрению договор на теплоснабжение,

— ввести в эксплуатацию вышеуказанного жилого дома со всеми коммуникациями, для чего предоставляю право согласования и получения проектной и иной документации, в том числе справки о содержании правоустанавливающих документов и иные документы, справки Ф7, Ф9, заключать и подписывать договоры, подписывать акты приема-передачи, вносить изменения (оговорки) в договоры; получить технические условия, представлять мои интересы по вопросу проектирования, а также при сдаче наружного и внутреннего газопровода,

для чего предоставляю право быть моим представителем во всех государственных, административных и иных органах, организациях и учреждениях Санкт-Петербурга, в том числе Межведомственной комиссии по техническому надзору, Государственной административно-технической пожарной охраны, службе энергоснабжения, ГАТИ, СЭС, Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству, УСПХ, Муниципальных образованиях, ИФНС, а также перед представителями указанных организаций и учреждений, по вышеуказанным вопросам, с правом подачи заявлений от моего имени, заключать и подписывать договоры на обслуживание или предоставление услуг, подавать и получать документы, справки, акты, соглашения, постановления, вызывать комиссии и подписывать акты о приемке, оплачивать госпошлины и сборы, расписываться за меня, выполнять все действия и формальности, связанные с данными поручениями.

Доверенность выдана сроком на три года, с правом передоверия.

www.notarius-spb.ru

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.04.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Неверный ответ. Применяется п 19Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023). Но среди перечня документов доверенность отсутствует. В п 17 вообще сказано о решении общего собрания. Но в вопросе речь идет не об общедомовом оборудовании , а о внутриквартирном оборудовании. Ссылка на норму, не подледашуб применению, сто привело к неправильному ответу.

22.04.2024, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заключение договора с рсо по доверенности законом не предусмотрено. Согласно п 22 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 11.04.2024) при заключении договора СОБСТВЕННИК (доверенное лицо не предусмотрено) представляет следующие документы:

а) документ, подтверждающий право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме (жилой дом);

б) документ, удостоверяющий личность физического лица - собственника помещения, либо свидетельство о государственной регистрации юридического лица - собственника помещения;

в) документы, подтверждающие информацию, указанную в подпункте "з" пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил (при их наличии у заявителя).

22.04.2024, 12:28

У нотариуса можете сделать (ст.185 ГК), сам укажет, что требуется

22.04.2024, 12:35

Нотариус сам не знает 😁 поэтому и спрашиваю)

22.04.2024, 12:51

В доверенности для передачи права подписи на заключение договора с газовой компанией и на выполнение всех связанных с коммунальными услугами операций должны быть указаны следующие пункты:

1. Полное наименование и адрес квартиры, для которой будет действовать доверенность.

2. ФИО умершего главного квартиросъемщика.

3. ФИО и паспортные данные лица, которому передается право подписи.

4. Точное описание всех прав и обязанностей, передаваемых по данной доверенности.

5. Срок действия доверенности.

6. Подпись уполномочивающего лица и печать (если необходимо).

Также рекомендуется уточнить у газовой компании или у уполномоченных органов, какие требования и условия должны быть включены в доверенность для заключения договора и выполнения коммунальных операций.

22.04.2024, 12:53

Право подписи отдельно от права на заключения договора не предоставляется.

Таким образом, вам необходимо не предоставить право подписи, а уполномочить другого гражданина на заключение договоров о предоставлении услуг газоснабжения, а также договора не техническое обслуживание и ремонт внутридомового газопотребляющего оборудования.

Кроме того, никаких "газовых компаний" не существует, есть газоснабжающие и газораспределительные организации.

Вопреки утверждению юриста Каравайцевой, предоставление таких полномочий представителю возможно на основании ст.185 ГК РФ.

В доверенности или в договоре должно быть указано физическое лицо, адрес его проживания и паспортные данные, перечислены полномочия на заключение и исполнение от вашего имени договоров, в том числе совершение действий по предоставлению доступа в жилое помещение и газопотребляющему оборудованию в нём, передаче показаний прибора учета, а также заключение и исполнение договоров по его поверке или замене.

Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально (ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

22.04.2024, 12:55