Кызыл, 22.04.2024, 14:57

Можно ли написать заявление в мвд за намерение ударить (прилюдно)

Вопрос №23830750 из г. Кызыл
опубликован 22.04.2024, 14:57
Столкнулась только что с такой ситуацией. Зашла в маленький торговый дом в нашем городе, все отделы работали. Некоторые отделы имеют отдельные входы с дверями. Открыла одну такую дверь (вывески о том, что закрыто не было, режима работы не было и вообще было не понятно открыто или нет, я решила что продавец находится внутри). тут рядом в коридоре на меня начал кричать мужик, почему я посмела открыть дверь. Начал кричать и грубить. А как я должна узнать открыто или нет? логики нет. слово за слово (оскорбительных слов я не употребляла) и он зажал руки в кулак, наклонился в мою сторону и захотел меня ударить. Я испугалась, испугались все вокруг. А потом он зашел в эту дверь и закрылся изнутри. Я в шоке. Ни за что, просто на ровном месте меня захотели ударить! Я не хочу это оставлять просто так. зная нашу полицию, полагаю, они не захотят возбуждать дело. Как добиться чтоб дело все таки возбудили и по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш обидчик выражался в это время нецензурной бранью, то возможно его привлечение по статье 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство). Обратитесь в органы МВД России

22.04.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

Нецензурной брани не было. Кричал на меня, потом зажал руки в кулак и сделал движение в мою сторону

22.04.2024, 15:45

В таком случае привлечь к уголовной либо административной ответственности не получится, стоит подумать о взыскании морального вреда в гражданском порядке, компенсация при условии доказанности всех обстоятельств будет слишком мала и Вы попросту потратите время.

22.04.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете написать.

С уважением.

22.04.2024, 14:58

А как можно квалифицировать этот случай? Намерение ударить. По какой статье Ук или Коап?

22.04.2024, 15:10

Здравствуйте, Даяна!

Как добиться чтоб дело все таки возбудили и по какой статье?

Так тут никакую статью не применить. НЕТ такой статьи - угроза ударить.

Если были оскорбления с его стороны, то да, можете писать заявление.

Если ударил, то побои, ст. 6.1.1 КоАп РФ.

А в остальном, тут нет состава ни административного правонарушения, ни уголовного.

С Уважением!

22.04.2024, 15:01

Ну неужели ничего нельзя сделать. Он же предоставляет услуги, причём детям (vr комната) такое поведение ненормально. А в прокуратуру? Что за страна такая

22.04.2024, 15:06

Пишите. Возможно участковый проведет с вашим обидчиком проф. беседу

22.04.2024, 15:12
Оценка автора вопроса: