Подольск, 22.04.2024, 15:46

Парадоксальное решение суда - почему дело оставлено без движения? Опыт истца в Мещанском районном суде Москвы

Вопрос №23830993 из г. Подольск
опубликован 22.04.2024, 15:46
Я истец, подал иск по трудовому спору на работодателя в Мещанский районный суд города Москвы, несколько дней назад на сайте суда по моему делу появился статус от назначенного судьи Титовой И.В. - "дело оставлено без движения", сегодня ездил в приёмную этого судьи, поинтересоваться в чём причина такого статуса, на что помощник судьи ответила, что у нас нет на это ваше дело сейчас судьи, приезжайте 2 мая, только тогда будут вам ответы! Это что вообще за такие движения в судах? Я ничего не понял, может кто-то сталкивался с подобным явлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что-то не так с иском.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

22.04.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте через канцелярию заявление о выдаче определения об оставлении иска без движения.

22.04.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Обычно заявителю направляется определение об оставлении иска без движения запятая в котором устанавливаются сроки на устранение недостатков

22.04.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Да, и как понимаю, это определение судья должен был опубликовать на сайте в моём деле уже на следующий день после своего решения. Но статус об оставлении без движения от 18 апреля, и никаких пока ссылок для скачивания определения на сайте этого суда нет. Завтра всё же ещё раз поеду в канцелярию этого суда разбираться и требовать определения назначенного судьи. Ждать до 2 мая нет никакого желания. Спасибо вам за ваш ответ🤝

22.04.2024, 16:05

Здравствуйте, Михаил!

Скорее всего из-за загрузки судьи определение о оставлении иска без движения не готово, такая задержка уже обычное явление и не только в московских районных судах.

Суды общей юрисдикции подобные определения на сайте не публикуют. Частенько бывает, что эти определения даже не направляют истцу, что является прямым процессуальным нарушением. Однако при правильных действиях истца вопрос разрешается и в определении устанавливается разумный срок для устранения недостатков.

Что бы защититься от возврата иска рекомендую направить в суд ходатайство о направлении Вам указанного определения по указанному Вами почтовому адресу, это удобнее, чем несколько раз ездить в суд.

Получив определение об оставлении иска без движения, после устранения истцом выявленных судом недостатков, будет считаться, что иск принят с первоначальной даты его подачи.

22.04.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, а обязан ли истец копию своего иска по трудовому спору с копиями прилагающихся к нему документами самостоятельно отправить заказной бандеролью ещё и ответчику - организации в которой исполнял свои трудовые обязанности? В канцелярии суда сотрудник принимавший мой иск по трудовому спору вообще ничего не сказал по этому поводу, лишь только поставил штамп на моей второй копии иска, который остался у меня на руках. Спрашиваю это по тому, что назначенный судья на сайте суда поставил статус "дело оставлено без движения", а определения от судьи на сайте уже несколько дней не появятся. Был вам очень признателен за ваш ответ!

22.04.2024, 22:20

Определения на сайте вы не увидите. Иск вы обязаны были направить ответчику, доказательства отправки предоставить суду. Именно поэтому так оставлен без движения.

22.04.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:
Моментальный ответ, всё по делу и понятно! Спасибо вам большое!

Извините, у меня ещё один уточняющий вопрос, а по какому адресу лучше выслать ответчику копию своего искового заявления с копиями документов к нему? У ответчика - организации три адреса! Один указан как место нахождения организации - офис с персоналом по приёму и увольнению работников, второй юридический адрес, указанный в ЕГРЮЛ и третий - почтовый адрес, но по этому адресу поданный изначально мною иск был мне вообще возвращён районным судом с определением "дело неподсудно данному суду", в который я подавал по подсудности этого почтового адреса, так как именно этот адрес указан у меня в моём трудовом договоре.

22.04.2024, 22:50

Иск подается по месту нахождения ответчика. Место нахождение юридического лица указано в выписке из ЕГРЮЛ.

22.04.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:
Принял, спасибо вам!