Ижевск, 22.04.2024, 16:31

Выплаты родителям и детям неграждан в случае гибели контрактника в зоне СВО

Вопрос №23831162 из г. Ижевск
опубликован 22.04.2024, 16:31
Погиб мужчина-контрактник в зоне СВО в ходе боевых действий. Он гражданин РФ и у него есть жена гражданка РФ. Но родители и двое несовершеннолетних детей проживают в Азерб., они не граждане РФ. Могут ли родители, дети получить какие-то выплаты в связи со смертью сына/отца (гражданина РФ), учитывая, что сами они не граждане РФ? Если да, то какие именно выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указ Президента и Приказ Минобороны обозначает категорию членов семьи, в которую входят:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

22.04.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Если прямо не говорится о том, что они должны быть гражданами РФ, значит ли это, что они могут получить выплаты?

22.04.2024, 17:28

С точки зрения независимого юриста - да, точка зрения чиновников Минобороны - это большая загадка для всех

22.04.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

Мой Мир, в данном случае, выплаты получит жена погибшего военнослужащего. Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 (ред. от 10.07.2023) "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

22.04.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Скажите, какие именно выплаты они могут получить и куда и как обращаться с этим?

22.04.2024, 17:11

Спасибо за ответ. Но в приказе от 22.04.2022 N 236 кажется не говорится прямо о том, что они должны быть гражданами РФ. Может быть я что-то упустил там...

22.04.2024, 17:15

Родители и дети имеют право на выплаты. Заявления подавали?

22.04.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Нет еще, не подавали.

22.04.2024, 17:05

Скажите, куда и как обращаться с этим?

22.04.2024, 17:23

Да, могут получить выплаты, если подтвердят родство.

22.04.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

Скажите, речь идет о разовой выплате только? или еще по потере кормильца?

22.04.2024, 17:22