Принудительный летний лагерь

Вопрос №23831688 из г. Калуга
опубликован 22.04.2024, 19:35
Частная школа требует оплаты всех трех летних месяцев. Якобы это летний лагерь. Мы уезжаем на целый месяц на море. В июле пойдем в инженерный лагерь по будущей профессии. Нам не нужен школьный лагерь. Они сказали-можем не ходить, но платите. А это почти 100 тыс. Если не предусматривали летние месяцы, то оплата школьныэ была бы выше. По договору у нас стоимость 352 тыс в год, в месяц мы платили 32 тыс (не знаю почему, если поделить даже на 12 мес, это 29 тыс). Получается, если не хотим летом ходить, то все-равно доплатить 60 тыс мы должны. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не должны ничего оплачивать. Для этого нет никаких правовых оснований. Статьей 421 ГК РФ запрещено принуждение к заключению какого-либо договопа. По сути у вас вымогают деньги. Обращайтесь в прокуратуру и полицию

22.04.2024, 19:43

Даже если я подписывала договор? они же скажут, тогда платите всю сумму, которая указана в договоре

22.04.2024, 19:46

Да. Вы в любое время вправе расторгнуть договор без оплаты на основании ст 32 закона РФ о защите прав потребителей. Услуги впм не оказывались.

22.04.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Вот в договоре что прописано

22.04.2024, 19:34
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Валерия, здравствуйте!

1. Того кусочка договора, который вы направили недостаточно чтобы ответить на ваш вопрос с точностью.

2. В разделе договора "Оплата" указано, что стоимость за услуги, указанные в разделе 1 договора составляет... Какие услуги прописаны в разделе 1 договора? Это важно! Что входит в стоимость? Какой предмет договора?

3. Кроме того, в представленном кусочке договора указано, что размер оплаты может измениться, а дальше, какой текст? Вы также его не приложили.

4. Нужно договор смотреть полностью, ведь вы его подписали и согласились со всеми условиями.

Согласно ст. 421 ГК РФ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

4. Да, отказаться от договора вы вправе в любое время, согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", но готовы ли вы сейчас расторгнуть договор и перейти в другое учебное заведение. Это конечно тоже важно.

С Уважением!

22.04.2024, 20:01

вот весь договор

22.04.2024, 20:06
Прикреплённые файлы:

продолжение

22.04.2024, 20:07
Прикреплённые файлы:

Валерия, у вас оплата 352 000 руб. и в нее уже включается лагерь.

В соответствии с п. 1.4 Договора, с июня по август 2024 г. летний лагерь.

И соответственно, эти 352 000 руб. включают уже летний лагерь за все 3 месяца.

Вы вообще ничего доплачивать не должны!

Лагерь - это доп.услуга, вам не вправе ее навязывать, а тем более изменять договор и оплату в одностороннем порядке.

С Уважением!

22.04.2024, 20:16

Если в договоре об обучении в школе не было прописано обязательное посещение летнего лагеря или его оплата, то школа не имеет права требовать оплаты за летние месяцы, в которые вы не планируете воспользоваться их услугами. Вам следует обратиться к школе с просьбой пересмотреть условия оплаты за летний период, объяснить им свою ситуацию и по возможности договориться об изменении условий оплаты. Если школа отказывается идти на встречу, вам стоит обратиться за консультацией к юристу или в защиту прав потребителей.

22.04.2024, 20:01

там про лагерь мало что сказано, напрягает, что сумму за год я должна оплатить 352тыс. за школьные месяцы я оплатила 288. значит по договору, даже если хочу его расторгнуть, я обязана доплатить полную сумму?

22.04.2024, 20:11
Это лучший ответ

Добрый день! У Вас в пункте 1.4 указаны все услуги, которые оказываются в рамках договора, в том числе в период июнь-август 2024 года, где указан детский лагерь и дни свободные от детского лагеря.

Оплата установлена за год и порядок оплаты Вы выбираете сами, либо сразу всю сумму, либо равными далями ежемесячно.

Поскольку это договор оказания услуг, то в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право отказаться от дальнейших услуг (я так понимаю летом, когда фактически не будете пользоваться услугами)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По поводу фактических расходов их должны обосновать, но поскольку Вы заранее отказываетесь от части услуг в летний период, то понятно, что никакие расходы Вам предъявить не смогут.

За тот период, что Вы отказались от услуги, Вы платить ничего не должны. Т.е. от тех услуг, что Вы отказались Вы не платите.

Вам нужно направить претензию о расторжении договора оказания услуг согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Отказать Вам в этом не имеют права, оплату требовать тоже не смогут, точнее это будет необоснованное требование. Если даже решат обратиться в суд, то естественно, в удовлетворении их требований откажут, поскольку отказаться от услуг полностью или частично, это право, гарантированное Вам законом о защите прав потребителей.

С Уважением!

22.04.2024, 20:25

Здравствуйте. Направьте школе письменную претензию на основании Закона "О защите прав потребителей". Вы вправе отказаться от услуг, которыми пользоваться не будете. Также, согласно ст. 16 вышеупомянутого закона, условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом, являются недопустимыми.

22.04.2024, 20:25