Принудительный летний лагерь

Частная школа требует оплаты всех трех летних месяцев. Якобы это летний лагерь. Мы уезжаем на целый месяц на море. В июле пойдем в инженерный лагерь по будущей профессии. Нам не нужен школьный лагерь. Они сказали-можем не ходить, но платите. А это почти 100 тыс. Если не предусматривали летние месяцы, то оплата школьныэ была бы выше. По договору у нас стоимость 352 тыс в год, в месяц мы платили 32 тыс (не знаю почему, если поделить даже на 12 мес, это 29 тыс). Получается, если не хотим летом ходить, то все-равно доплатить 60 тыс мы должны. Что делать?
Лучший ответ

Вы не должны ничего оплачивать. Для этого нет никаких правовых оснований. Статьей 421 ГК РФ запрещено принуждение к заключению какого-либо договопа. По сути у вас вымогают деньги. Обращайтесь в прокуратуру и полицию

Даже если я подписывала договор? они же скажут, тогда платите всю сумму, которая указана в договоре

Да. Вы в любое время вправе расторгнуть договор без оплаты на основании ст 32 закона РФ о защите прав потребителей. Услуги впм не оказывались.

Вот в договоре что прописано

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Валерия, здравствуйте!

1. Того кусочка договора, который вы направили недостаточно чтобы ответить на ваш вопрос с точностью.

2. В разделе договора "Оплата" указано, что стоимость за услуги, указанные в разделе 1 договора составляет... Какие услуги прописаны в разделе 1 договора? Это важно! Что входит в стоимость? Какой предмет договора?

3. Кроме того, в представленном кусочке договора указано, что размер оплаты может измениться, а дальше, какой текст? Вы также его не приложили.

4. Нужно договор смотреть полностью, ведь вы его подписали и согласились со всеми условиями.

Согласно ст. 421 ГК РФ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

4. Да, отказаться от договора вы вправе в любое время, согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", но готовы ли вы сейчас расторгнуть договор и перейти в другое учебное заведение. Это конечно тоже важно.

С Уважением!

вот весь договор

Прикреплённые файлы:

продолжение

Прикреплённые файлы:

Валерия, у вас оплата 352 000 руб. и в нее уже включается лагерь.

В соответствии с п. 1.4 Договора, с июня по август 2024 г. летний лагерь.

И соответственно, эти 352 000 руб. включают уже летний лагерь за все 3 месяца.

Вы вообще ничего доплачивать не должны!

Лагерь - это доп.услуга, вам не вправе ее навязывать, а тем более изменять договор и оплату в одностороннем порядке.

С Уважением!

Если в договоре об обучении в школе не было прописано обязательное посещение летнего лагеря или его оплата, то школа не имеет права требовать оплаты за летние месяцы, в которые вы не планируете воспользоваться их услугами. Вам следует обратиться к школе с просьбой пересмотреть условия оплаты за летний период, объяснить им свою ситуацию и по возможности договориться об изменении условий оплаты. Если школа отказывается идти на встречу, вам стоит обратиться за консультацией к юристу или в защиту прав потребителей.