Самара, 22.04.2024, 19:38

Кредиту 11 лет, банк продал долг нао ПКБ без оповещения должника.

Вопрос №23831705 из г. Оренбург
опубликован 22.04.2024, 19:38
Как избавиться от кредита которому 11 лет если банк продал его коллекторам не оповестив должника? Коллекторы готовы простить большую часть долга, можно ли им верить?
Лучший ответ
Рекомендуется

НАО ПКБ - это бывшее Первое коллекторское агентство, печально известное массовыми нарушениями прав должников, а также разглашением персональных данных.

Но и там попадаются честные, порядочные и компетентные работники, которым можно доверять, но это не касаемо руководства. Руководители там зачастую не имеют даже соответствующего образования и отличаются непорядочностью, им верить не стоит. И может случиться так, что сотрудник, с кем вы договорились, окажется уволенным и вам скажут что прежние договорённости их не волнуют и к вам новые требования.

Аннулировать кредит не получится. Соглашения с ПКБ никакие подписывать не стоит - этим они восстанавливают сроки исковой давности чтоб просудить долг.

Если ПКБ "портит" вашу кредитную историю, то можно по этому поводу подать в суд и убрать некоторые сведения. По сути это можно назвать "избавлением" от долга

23.04.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А вы когда последний раз платили по этому кредиту?

С уважением.

22.04.2024, 19:39

Ни разу.

22.04.2024, 19:40

Так не платите вообще. Обратятся в суд, заявите о применении срока давности, согласно ст. 196 ГК РФ. А коллекторов посылайте..... в суд.

С Уважением!

22.04.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Мне самому или им нужно обратиться?

22.04.2024, 19:43

Нет, вы обратиться не можете, у гражданина нет права выходить с иском в суд о применении СИД.

А вот когда они подадут в суд, тогда и заявите о сроках давности ходатайство (СИД).

Согласно ст. 199 ГК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С Уважением!

22.04.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, верить им нельзя, и так как у вас кредит был 11 лет назад (срок исковой давности истек), ждите когда обратятся в суд, и тогда сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

22.04.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

А можно ли его списать? Или нужно будет его оплатить?(часть которую они просят) и не придётся ли платить весь долг с процентами? Они уже подавали в суд,суд присудил 6 тысяч рублей,я отменил приказ.

22.04.2024, 19:46

Ждите теперь иск, и пишите возражения и просите суд применить пропуск исковой давности.

22.04.2024, 19:49

Доброе утро!

Нет, ничего не платите коллекторам, иначе течение срока исковой давности начнёт течь заново.

Посылайте коллекторов в суд.

В суд потом подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.04.2024, 06:02