Какие действия предпринять, если кредит продали НАО ПКБ и как узнать, что именно было продано
В 2013 брала кредит в банке МТС, внесла 1-2 платежа, потом по из-за потери работы не смогла выплачивать, с банком общалась после только один раз по телефону и приходили письма о задолженности. Недавно получила смс на телефон, что мой долг продан НАО ПКБ, больше ничего не получала, скажите какие мои действия, что теперь делать? Общаться с ними или нет? И как вообще узнать, что именно этот долг продали?
Лучший ответ
Если случилось так, что после последней фактически проведенной выплаты по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!