LSN Messenger

Арендатор не возвращает арендованное оборудование, как быть?

Вопрос №23831939 из г. Уфа
опубликован 22.04.2024, 21:17
Как арендодатель может вернуть свое оборудование? Я сдала в аренду моющий пылесос физ лицу сроком на 2 дня, заключили с ним договор аренды оборудования. Арендатор каждый день обещает вернуть его и не возвращает. Уже просрочка по платежам пошла. Должен был по договору вернуть пылесос 10 дней назад. Как мне быть? В суд обращаться или в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

23.04.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сначала в полицию обратитесь с заявлением.

С уважением.

22.04.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, направьте претензию письменную с требованием возврата, и укажите срок, если не вернет, то в суд обращаться с исковым заявлением.

22.04.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Оксана Юрьевна

У вас гражданско правовой спор

Полиция не полномочна решать такие споры. Арендатор не украл же пылесос, чтобы полиция вмешалась.

___

Вам нужно обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из незаконного владения

Перед обращением в суд направляйте претензию Арендатору ценным письмом с описью вложения

22.04.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! А иск составляет и подает в суд арендодатель или юрист? И если арендатор после подачи иска вернет оборудование мне, то кто должен оплатить все издержки?

22.04.2024, 21:33

Иск подает арендодатель, юрист может помочь с формированием иска. Арендатор несет ответственность за причиненные убытки .

23.04.2024, 03:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если даже у арендатора был умысел не вернуть пылесос (т.е. присвоение, ст. 160 УК), доказать это нереально. Поэтому только в суд, требовать возврата пылесоса, а также арендной платы за фактическое время пользования. ПО ходу процесса может потребовать изменить требования на взыскание стоимости пылесоса, если вдруг окажется, что пылесос утрачен. Ваши судебные расходы будут возложены на нерадивого арендатора.

23.04.2024, 08:21
Оценка автора вопроса: