LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 23.04.2024, 04:05

Бытовые конфликты. В разводе.

Вопрос №23832439 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.04.2024, 04:05
Мне нужна консультация специалиста. Постоянные бытовые ссоры, драки. Мать часто злоупотребляет алкоголем и возит несовершеннолетнего ребёнка с собой на пьянки. С моей стороны писались заявление в инспекцию по делам несовершеннолетних (получил отказ), было обращение к участковому по факту ссоры и получения мною травм со стороны бывшей супруги. На данный момент со стороны бывшей супруги и её друга ведётся сбор материала по отношению ко мне, для привлечения меня к ответственности. Консультацию друг бывшей супруги получает у Разиной Дарьи Алексеевны. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия

Защита прав ребенка

Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о ненадлежащем исполнении бывшей супругой родительских обязанностей.

Сообщите в полицию о факте вождения несовершеннолетнего в состоянии алкогольного опьянения.

Защита собственных прав

Зафиксируйте факт получения травм в результате драки с бывшей супругой. Обратитесь в травмпункт для получения медицинского заключения.

Подайте заявление в полицию по факту угроз и сбора материалов против вас.

Доказательства

Соберите все возможные доказательства:

Записи ссор и драк (аудио, видео)

Свидетельские показания

Медицинское заключение о травмах

Документы, подтверждающие злоупотребление алкоголем бывшей супругой

В отношении бывшей супруги:

Лишение родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ)

Привлечение к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ)

Уголовная ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения с несовершеннолетним в салоне (ст. 264.1 УК РФ)

23.04.2024, 06:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Ёмко, доходчиво.

Здравствуйте, Ваши действия зависят от того, какой результат Вы хотите получить: если Вы хотите определить место жительство ребёнка с Вами, то обращайтесь в суд с соответствующим иском, если Вы хотите чтобы Ваша бывшая супруга была привлечена к ответственности, то Вы либо обжалуйте письменный "отказ" инспектора по делам несовершеннолетних, постановление участкового об отказе в ВУД, если хотите ограничить или лишить Вашу бывшую супруг родительских прав, то собирайте доказательства и обращайтесь в суд с соответствующим иском.

23.04.2024, 04:07
Оценка автора вопроса:

Надо написать заявление в орган опеки на данном этапе.

23.04.2024, 04:09
Оценка автора вопроса:

При написании заявления в органы опеки, нужно прикреплять какой-либо фото, видео, аудио материал?

23.04.2024, 04:14

Ничего прикреплять надо, Достаточно самого заявления, написанного по основаниям ст.на основании ст.77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью СК РФ.

Специалисты выедут в семью матери, поговорят с соседями, обследуют жилищные условия и вынесут свои предложения

23.04.2024, 05:20

Юлиан, здравствуйте!

Вам при такой ситуации в соответствии с ч.3 ст.65. Осуществление родительских прав СК РФ надо обращаться с иском в суд об определении места жительства ребенка (прикреплено)

Параллельно обращайтесь в Отдел опеки и попечительства департамента образования администрации г. Южно-Сахалинска

Контакты отдела

693020, г. Южно‐Сахалинск, ул. Амурская, д. 88.

Начальник отдела: Ковальчук Наталья Владимировна

Телефон: (4242) 312–691 (доб. 1)

Эл. почта: do.opeka@yuzhno‐sakh.ru, n.kovalchuk@yuzhno‐sakh.ru

Специалисты отдела поверят вашу информацию и при ее подтверждении на основании ст.77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью СК РФ заберут ребенка из семьи матери и передадут Вам

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

23.04.2024, 05:14
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

В данном случае вам нужно обжаловать Постановление об отказе в порядке ст.123-125 УПК

23.04.2024, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Теперь буду знать.
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Продолжать писать жалобы на жену в отдел опеки, в полицию, настаивать на привлечении ее к ответственности.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

В отношении супруги подавайте судебный иск Лишение родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ) и в соответствии с ч.3 ст.65. Осуществление родительских прав СК РФ обращайтесь с иском в суд об определении места жительства ребенка с Вами

23.04.2024, 07:29

Наймите юриста. А если кратко, то Вы в данном случае у законодательства в приоритете. Вы как родитель можете ограничить в данном случае общение с несовершеннолетним ребёнком, но в судебном порядке.

24.04.2024, 07:35