LSN Messenger
Новосибирск, 23.04.2024, 05:41

Угрозы в адрес дочери со стороны родственников осуждённого.

Вопрос №23832514 из г. Новосибирск
опубликован 23.04.2024, 05:41
16 апреля этого года на 14 лет был осуждён отчим моей дочери. Моя бывшая супруга и он женаты. Дочь девять лет жила в их семье. И все эти девять лет он совершал это преступление, начав когда дочери было пять лет. Уже год дочь живёт со мной. Та семейка наняли дорогого адвоката и всё это время они думали, что преступника отпустят, хотя доказательств преступления предостаточно. Всё они утверждали и утверждают до сих пор, что дочь всё это выдумала. Суд шёл год и весь этот год они угрожали дочери сначала явно. Но я тогда от новости, что они тварили с моим ребёнком, был в сильном раздрайве и не зафиксировал угрозы. Потом они уже угрожали так чтобы эти слова не попадали под статью. Они и до приговора писали дочери, что приедут к ней для серьёзного разговора, а сейчас они тем более могут это сделать, потому что люди они неадекватные, я в этом убеждался и не раз. Если они приедут, то только чтобы отомстить дочери. Я, конечно смогу её защитить, но это возможно будет криминал. Да могу и не успеть. А про полицию и говорить нечего. Они будут работать только по факту преступления. А зачем мне чтобы с моим ребёнком эти нелюди что-то сделали? Подскажите, пожалуйста, как можно гарантированно и по закону обезопасить мою дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Описанные Вами действия, подподают под признаки состава преступления, предусмотренного Статья 309 УК РФ - подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу.

Посоветовыла бы вам не дожидаться каких-либо активных действий со стороны родственников осужденного, а уже сейчас подать заявление о возбуждении уголовного дела. В котором указать, что данные действия дочь воспринимает как угрозу и давление с их стороны, а так жк опасается за свою жизнь и здоровье.

Правоохранительные органы проведут проверку, и даже если и откажут в возбуждении уголовного дела, это может охладить пыл родственников осужденного, и остановить их от каких-либо активных действий.

23.04.2024, 05:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Купите дочери средство самообороны

23.04.2024, 05:41

Если я так сделаю, то она будет в постоянном ожидании нападения. А это для 15 летней девочки не жизнь.

23.04.2024, 05:46

Поверьте, нужно ей просто объяснить мягко ситуацию, что это нужно на всякий случай

23.04.2024, 05:53

Нет такого закона в России, который бы на 100 % гарантировал бы вам безопасность вашей дочери.

Про полицию вы правильно заметили, что полиция будет как то реагировать, если в полицию будет подано заявление ст 141 УПК РФ о совершении преступления в отношении вашей дочери Тогда полиция на основании статьи 144 УПК РФ будет обязана провести проверку.

Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 (последняя редакция)

В статье 3 данного закона сказано:

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) защита жизни и здоровья граждан;

Как вариант, наймите охранника для защиты жизни и здоровья вашей дочери.

Но сам по себей найм охранника не дает гарантию 100 % безопасности вашей дочери. Найм охранника просто снижает возможность угрозы жизни и здоровью вашей дочери

На худой конец, купите своей дочери такое средства самообороны как газовый баллончик

23.04.2024, 05:59
Оценка автора вопроса:

Если смотреть объективно, то ходить рядом с дочерью. Если законно, то заявляйте по каждому мелкому случае

23.04.2024, 06:03
Оценка автора вопроса: