Право родственников осужденного на подачу ходатайства по статье 80 УК - адвокатное или представительство в личном деле?
Могут ли родственники осуждённого подавать ходатайство по 80 ст. УК, заведомо не внесённые в личное дело, как законный представитель? Или это только может делать адвокат?
Спрашиваю почему: нам администрация отказывает в 80 й статье, мол не практикуют и не будут подобный метод смягчения наказания, а по закону он есть, и ребята освобождались по ней, но только с помощью адвоката либо прокуратуры. И если самостоятельно отправлять ходатайство, то они характеристику дают «мама не горюй»... куда можно с этим обращаться? Как быть?
Обратитесь к адвокату. Ходатайство от родственников по существу рассматриваться судом не будет.
Это может сделать сам осуждённый, либо его защитник. А вот само ходатайство подготовить можно.