Как получить льготные лекарства при смене места регистрации?
Добрый день, Ольга!
В соответствии с пунктом 2.8. приказа Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 № 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» при нахождении гражданина на территории другого субъекта Российской Федерации он может обратиться в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение и при предъявлении документов, указанных в пункте 2.2 Порядка, а также выписки из Медицинской карты амбулаторного больного ему должен быть выписан рецепт на необходимые лекарственные препараты, изделия медицинского назначения с отметкой «иногородний» при наличии медицинских показаний.
В Москве оформление рецептов и отпуск лекарственных препаратов, закупленных для обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178 «О государственной социальной помощи», осуществляется врачами амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения Москвы на основании наличия данных об «иногороднем» гражданине в региональном сегменте Федерального регистра граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в части лекарственного обеспечения
Получать лекарства по новому месту жительства будет возможно только после прохождения процедуры идентификации в региональном сегменте Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, обратившись в социальный фонд (пенсионный) Таким образом, для получения льготных рецептов необходимо будет оформить постоянную или временную регистрацию, обратиться в социальный фонд, прикрепиться к ближайшей поликлинике и обратиться к врачу по профилю заболевания.
Если вы переедете в другой город и сохраните прежнюю прописку, то вы можете продолжать получать лекарство в своей текущей больнице. Если вы не сможете лично получать рецепт, вы можете оформить доверенность на кого-то другого, чтобы он забирал лекарство за вас. Кроме того, вы можете попросить свою больницу перенаправить рецепт в другую больницу. Обследования вы можете проходить по месту проживания, а результаты направлять в текущую больницу.
Если вы не можете пройти МСЭ в своем текущем месте проживания, вы можете обратиться в МСЭ по месту нового проживания и организовать обследование и прохождение комиссии там.
Если смена прописки необходима, вы можете попросить организацию, которая осуществляет льготное лекарственное обеспечение, перенаправить рецепт на новую больницу. Также вы можете передать новой больнице результаты обследований, чтобы новый рецепт был выписан быстрее.
Ольга, все так же, в районную поликлинику, к своему участковому врачу. У нас больше нет участковых врачей. Идете к тому, кто свободен в настоящий момент. Удачи. Будьте здоровы.
Чтобы получить льготные лекарства при смене места регистрации, необходимо обратиться в следующие учреждения:
1. Местное отделение Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).
ФОМС отвечает за выдачу льготных рецептов и контроль за их исполнением.
Вам необходимо обратиться в отделение ФОМС по новому месту регистрации.
2. Поликлиника или больница по новому месту регистрации
Поликлиника или больница выписывает льготные рецепты на основании назначения врача.
Вам необходимо прикрепиться к поликлинике или больнице по новому месту регистрации и предоставить им документы, подтверждающие ваше право на льготные лекарства.
(Вы можете получить льготные лекарства только по новому месту регистрации)