Разделение имущества после развода - должен ли второй собственник компенсировать разницу в площадях квартиры?
В квартире доли не выделяются. Можно лишь установить порядок пользования квартирой, если есть спор по этому поводу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно определить порядок пользования , подав иск в суд.
Вы вправе заявить иск о компенсации за пользование долей.
"Должен ли второй собственник компенсировать мне разницу в квадратных метрах" - это можно решить в судебном порядке
Можно определить порядок пользования
Добрый день
Не долю- ее уже выделили ,а установить порядок пользования жилым помещением.Компенсация возможна за пользование помещением большей площади ,либо по соглашению ,либо по решению суда.
Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, доходом признается разность между доходами и расходами налогоплательщика за налоговый период, если иное не предусмотрено законом. В данном случае, при продаже квартиры по цене выше, чем приобретение, возникает доход налогоплательщика. Таким образом, при продаже квартиры вы будете обязаны уплатить налог на доход в размере 13% от разницы между ценой продажи и ценой покупки, за вычетом расходов на продажу (статья 218 Налогового кодекса РФ).
Немного не поняла ответ. Я не продаю, я хочу, как пишут выше, установить порядок пользования. Но комната моя меньше чем второго собственника.
Здесь ничего не поделаешь. Если комнаты разные по площади, у кого то будет комната больше, а у кого -то - меньше. Но никаких компенсаций в денежной форме законом не предусмотрено.
Опять же, мнение юристов на данном сайте разошлись.
Только по решению суда компенсация возможна. Вот что имеется ввиду.
Вам и так уже определены доли и на большее вы не рассчитывайте.
Вы можете соглашением или через суд определить порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования. Можете просить суд конечно о компенсации, но это как повезёт.