Должник и кредитор - каким образом ребёнок участвует в процессе взыскания задолженности по алиментам?
При взыскании задолженности по алиментам с наследников должника в соответствии со ст.413 ГК РФ ребёнок является и должником, и кредитором. Поэтому появляется зачёт и отмена обязательства.
Верно ли, что ребёнок получит всю сумму задолженности по алиментам и не должен отвечать по долгу получения своих же алиментов?
Лучший ответ
Можно предположить, что лицом, в пользу которого подлежит взысканию задолженность по алиментам, является родитель ребенка, а не сам ребенок (Определение ВС РФ от 02.03.2018 № 58-КГ17-19). Т.е. мать ребенка является кредитором, а долги по алиментам должны оплачиваться всеми наследниками пропорционально принятой доле в наследстве, в т.ч. из доли ребенка.
Солидарно долг взыскивается с наследников и доля бывшего н/л не взыскивается с него.