Где в России гражданину Казахстана без работы можно получить справку о доходах для ВНЖ?
Сергей,
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 октября 2019 г. N БС-4-11/20717@ О выдаче налоговыми органами РФ документа о полученных гражданами Республики Казахстан доходах от источников в РФ и уплаченного с них НДФЛ
Законодательством РФ не предусмотрена обязанность налоговых органов выдавать гражданам Казахстана документы, справки о полученных доходах от источников в России и уплаченных с них НДФЛ. Однако иностранец может подать письменный запрос в налоговый орган по месту своего учета для проставления отметки о факте приема налоговым органом России оригинала налогового документа.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
У работодателя например.
Справку о доходах без оформления трудовой деятельности или ведение деятельности как самозанятого не получите. При официальном трудоустройстве - это справка 2 НДФЛ от работодателя
При регистрации как самозанятого- справку о доходе можно сформировать через ФНС в приложении ( ч. 3 ст. 5 Закона N 422-ФЗ)
Подтвердить доход вам нужно как минимум за 12 месяцев из расчета 1 мрот за 1 месяц .
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Для подтверждения доходов гражданину Казахстана по виду на жительство на территории РФ на УФМС необходимо предоставить следующие документы:
Заявление на подтверждение доходов, заполненное в соответствии с установленной формой;
Подтверждение наличия надлежащих доходов (например, выписки из банковских счетов, документы о недвижимости или другом имуществе, свидетельства о доходах, договоры оказания услуг или трудовые договоры);
Паспорт и вид на жительство гражданина Казахстана;
Документы, подтверждающие право на проживание в Российской Федерации (например, договор аренды жилья, справка из местного органа власти);
Документы, подтверждающие наличие детей, супругов или иных иждивенцев, а также их доходы (например, свидетельства о рождении, брачные свидетельства, документы о выплате алиментов).
Если доходы не подтверждались с момента выдачи документа вида на жительство в мае 2013 года, то необходимо также предоставить дополнительные документы, которые могут подтвердить наличие и объем доходов за прошлые периоды, например, декларации по налогу на доходы физических лиц, справки об уплате налогов и другие документы.