Муж не платит алименты на ребенка уже год, какие действия нужно предпринять?
Добрый день, Юлия!
Необходимо направить приставу заявление (можно через госуслуги)
Дело об ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ рассматривают мировые судьи. Когда постановление вступит в силу, должник считается привлеченным к ответственности.
Если после административного наказания должник по-прежнему не платит алименты, то на него можно завести уголовное дело. Важно, чтобы после первого наказания не прошел один год.
Чтобы наказать неплательщика, нужно обратиться к приставу, который ведет делопроизводство. Как правило, это сотрудник ФССП по месту прописки должника. По заявлению пристав составит протокол об административной ответственности и направит дело в суд. Там неплательщику определят меру наказания.
Если через два месяца полную сумму алиментов должник не выплатит, пристав подаст сведения об этом в отдел дознания. Последние соберут доказательства неуплаты и отправят дело в суд, где вынесут наказание.
Кроме того, Вы имеете право обратиться к приставу с заявлением об установлении временных ограничений на пользование специальным правом в отношении Должника (право на управление ТС, запрет на пересечение границы, и т д)
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В орган полиции с заявлением
Готова недорого оказать практическую помощь в подготовке всей необходимой документации, причем удаленно, через сайт УФССП. К сожалению, сами по себе приставы не работают, при необходимости со своими клиентами нередко подключаю прокуратуру. Пишите на ватс ап 8 950 690 90 28, Наталья. Практика в этой сфере деятельности более 10 лет.
Напишите заявление судебном приставу о том, чтобы его привлекли к административной ответственности.
Если не подействует, придётся идти дальше и привлекать к уголовной ответственности.