LSN Messenger
Челябинск, 23.04.2024, 09:37

Плата за аренду земли и пени

Вопрос №23832882 из г. Челябинск
опубликован 23.04.2024, 09:37
У нас договор аренды земли на 49 лет, муниципалитет выставил оплату за аренду земли и пени за последние 10 лет, с 14 года не оплачивали не присылали уведомление. Оплачивать за все 10 лет или есть исковая давность 3 года на плату аренды земли и пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Безусловно Вы должны были выполнять обязательства по договору аренды, не дожидаясь уведомления, в установленные договором сроки.

Но, исходя из того, что срок исковой давности по этой категории споров установлен 3 года, то в случае подачи истцом иска в суд Вы сможете заявить в суде ( написать возражение на иск) о пропуске им срока исковой давности в части платежей, срок оплаты которых наступил ранее 3-х лет до момента направления иска в суд.

В таком случае суд взыщет с Вас арендную плату за последние 3 года.

23.04.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется в суде по вашему заявлению. Они в суд обратились?

23.04.2024, 09:45

Пока в суд не обратились,

23.04.2024, 10:30

Оплатите только в пределах срока исковой давности.

23.04.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Оплатили за последние 3 года

23.04.2024, 10:34

Неправильно оплатили. Надо было оплатить только за 2024 г

23.04.2024, 10:38

У Вас применяется исковая давность 3 года.

23.04.2024, 09:48

Исковая давность применятся в судебном процессе, если администрация подала на вас иск

23.04.2024, 09:55