LSN Messenger
Чаплыгин, 23.04.2024, 10:11

Можно ли Прокуратуре вызывать несовершеннолетнюю потерпевшую в другой регион на экспертизу и опрос ?

Вопрос №23832988 из г. Липецк
опубликован 23.04.2024, 10:11
Можно ли Прокуратуре вызывать несовершеннолетнюю потерпевшую в другой регион на экспертизу и опрос ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они имеют право предложить явиться, но это делать не обязательно. Кроме того, прооокуратура не проводит расследования, а лишь проверки по жалобам и обращениям.

23.04.2024, 10:13

Есть у прокуратуры такое право.

23.04.2024, 10:12

Согласно положениям ст. 191 УПК РФ все следственные действия, связанные с дачей несовершеннолетним показаний (допрос, очная ставка, опознание, проверка показаний на месте) проводятся с участием законного представителя несовершеннолетнего. К законным представителям несовершеннолетнего (п.12 ст.5 УПК РФ) закон относит родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, представителей учреждений либо организаций, на попечении которых находится подросток. Согласно сложившейся практике законные представители несовершеннолетних потерпевших участвуют и во всех иных следственных и процессуальных действиях (ознакомление с постановлением о назначении экспертиз, ознакомление с материалами уголовного дела и др.)

Вместе с тем, законом ограничено участие законного представителя потерпевшего, если это противоречит интересам несовершеннолетнего. В таких случаях орган расследования обеспечивает участие другого законного представителя. Закон также обязывает орган расследования обеспечить при проведении следственных действия, связанных с дачей показаний, потерпевшим, не достигшим возраста 16 лет, педагога или психолога. По усмотрению следователя педагог или психолог может участвовать и в следственных действиях с лицом старше 16 лет, если это лицо страдает психическим расстройством или имеет отставание в психическом развитии. По уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний на месте с участием несовершеннолетнего потерпевшего закон предусмотрел обязательное участие психолога.

По общему правилу, предусмотренному ч. 4 ст.188 УПК РФ лицо, не достигшее возраста 16 лет, вызывается в орган расследования через его законного представителя или администрацию по месту работы или учебы несовершеннолетнего.

23.04.2024, 10:13

Нет конечно! Направляется предписание и по месту жительства допрашивается потерпевшая по необходимости прокуратурой, следственным комитетом или полицией.

23.04.2024, 10:14

Обращаю Ваше внимание что прокуратура не проводит допросы!

23.04.2024, 10:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Изучите УПК прежде чем минусовать!

23.04.2024, 10:32

Да, может, но вызов можно проигнорировать, так как др регион.

23.04.2024, 10:48