LSN Messenger
Казань, 23.04.2024, 10:52

Как защитить себя, если владелец собаки пытается вернуть ее судом после временной передержки

Вопрос №23833096 из г. Казань
опубликован 23.04.2024, 10:52
Взяла 2 месяца назад собаку на временную передержку, обратно не хочу отдавать слишком привязались к друг другу может ли владелец собаки судом вернуть собаку себе при чем собака не ее она сама ее нашла в лесу зимой, она вооонтерДоговор мы на собаку не оформляли, но 2 месяца она отсылала на собаку по 5 т.р, есть чеки и на кого они отсылались, собаку она мне не хочет оставлять
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая вероятность действительно есть, но владельцу придется доказать, что собака его. Плюс, суд будет учитывать, к кому привязана собака.

23.04.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может конечно вернуть. И еще судебные расходы с вас взыскать

23.04.2024, 10:53

Никого договора мы не подписывали, собака не ее, каким образом она может взыскать судом и вернуть собаку себе

23.04.2024, 10:54

Если нет документов, оставьте себе. Верните ей деньги как ошибочно переведенные.

23.04.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

1. Удивительный, конечно вопрос: взяли чужое, а отдавать не хотите.

Понятие честности и справедливости вам, видимо, чужды и не понятны, да вы даже и не смущаетесь, не хочу - и все аргументы.

2. Такие действия квалифицируются как самоуправство (ст. 330 УК РФ) и наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

23.04.2024, 11:22

Вы юрист. А не читаете что я написала, собака тоже не ее, она волонтер, деньги на передержку собирает, а т.к собака иногда ходит дома, то она вряд ли ей найдёт хорошую семью, а нам не хочет оставлять т.к у нас есть уже 2 собаки, она хочет отдать где не будет собак, но я думаю это не ответ, у кого нет собак вообще ее выкинут если она нагадит хоть раз

23.04.2024, 11:33

Верно, юрист, поэтому и ссылаюсь на нормы права.

А выводы сами сделаете, надеюсь.

23.04.2024, 11:37

Собака не ее договора нет что она мне временно отдает не свою собаку, и собаку я на передержку взяла, она сидела в клетке в вет. лечебнице, мне передали ее третьем лицом а ту мадам я в глаза не видела, она значит имеет право , а я никаких, вы значит не грамотный юрист

23.04.2024, 11:40

Не вам таких выводов делать.

23.04.2024, 11:50