LSN Messenger
Керчь, 23.04.2024, 11:27

Заверять ли документы при подаче в суд?

Вопрос №23833242 из г. Севастополь
опубликован 23.04.2024, 11:27
Нужно ли заверять документы-копии-писать-копия верна Ф.И.О. подпись, при подаче искового в суд. . в том числе-копию своего паспорта? В суд идет юрист вместо меня по доверенности
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Нет, не нужно. Положениями действующего законодательства требований не установлено в данной части.

23.04.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Елена, не нужно заверять копии документов.

23.04.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы можете заверить только нотариально, поэтому пусть берет копии и отдаст судье, а подлинники с собой . Заверять не нужно

23.04.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

не нужно.

по Вашему вопросу нужно более досконально работать, смотреть тексты НПА, проводить правовой анализ

23.04.2024, 11:41

Здравствуйте.

Нет, копии в этом случае не заверяются. Вам необходимо будет оригиналы представить на обозрение в судебном заседании. Можно на это ссылаться в тексте иска.

С уважением.

23.04.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

Дело в том ,что переписка шла по электронной почте - письма(от МФО), договор(от МФО), -оригиналов нет . В крации - на меня мошенники взяли кредит в МФО, полиция возбудила уголовное дело-я потерпевшая, МФО - прислало на почту письмо-что я им не должна -но договор оспаривайте в суде- признавайте недействительным.

23.04.2024, 12:45

Вы представите в суде те документы, которые у Вас есть. Если Вы получили их по электронной почте, то представите в таком виде, как получили. Просто поясните суду все обстоятельства дела. При необходимости и суд может сделать запросы, в том числе, в МФО.

23.04.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можно заверить скриншоты нотариально - это порядка 6000-12000 р за пару страничек. Не всегда это нужно.

Согласно определению Верховного Суда РФ от 07.02.2023 года по делу № 5-КГ22-144, не заверенные скриншоты могут быть достоверными доказательствами, а суды обязаны создавать необходимые условия для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела.

Остальные документы можно не заверять при отправке в суд. В заседание приносите оригиналы судье на обозрение.

23.04.2024, 20:18