Тюмень, 23.04.2024, 13:14

Кредит на старый номер телефона, оформленный на другого человека

Вопрос №23833616 из г. Тюмень
опубликован 23.04.2024, 13:14
Увидела вас в Бробанке. Вы не могли бы проконсультировать: 7.04.2024 г. на старый номер мужа, который официально уже принадлежит другому человеку, мошенники оформили кредит на сумму 786 164 руб. на неактивный счет (счетом не пользовались с 2017 г.), восстановив учетную запись в ВТБ-Онлайн и Госуслугах. Перечисленные кредитные средства были в течении дня переведены на разные счета. Многие счета принадлежат сомнительным личностям (самостоятельно пробили их через поисковики и социальные сети и нашли связь со спонсированием ВСУ). Во время переводов Служба безопасности ВТБ не проявила бдительность, и не заблокировал счет. Мы сразу посетили банк ВТБ и узнали, что нам теперь в течении 5 лет обязуют отдавать 20 тысяч руб. в месяц за чужой кредит! Также в ВТБ мы подали жалобу по непричастности к кредитному договору, но они ответили, что мы сами должны были сообщить, что поменяли номер телефона. В ответ мы написали апелляцию, но в вновь нам отказали. Доказать же свою непричастность к кредиту в таком случае очень сложно. Единственным решением данной проблемы будет обращение в суд. Банки в соглашении с клиентом указывают, что «Держатель несет ответственность за все операции с картой, совершенные до момента получения банком уведомления об утрате Мобильного устройства». Суды почти всегда встают на сторону банка, поскольку все операции по оформлению кредита и выводу средств проводились с подтверждением с помощью мобильного устройства, СМС-кодов и т. д. Нужно ли нам платить за кредит за чужого человека? В кредитной истории до сих пор нет информации про кредит-уже прошло 2 недели! Подали жалобу в ЦБ, Роспотребнадзор и сам банк ВТБ
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, необходимо обратиться в полицию и изложить все обстоятельства произошедшего.

Во-вторых, кредит платить нужно, иначе потом придется обращаться в суд за внесением изменений в бюро кредитных историй.

В-третьих, в Вашем случае вполне реально обратиться в суд и признать договор недействительным при условии того, что Вы самостоятельно не производили какие-либо действия по оформлению кредитного договора (не сообщали мошенникам коды подтверждения из СМС-сообщений, не приходили лично в офис Банка, не ставили свою подпись к документах банках и прочее).

23.04.2024, 13:23

Уже обратились в полицию 9.04.2024, но нам сказали,что мало шансов найти преступников

23.04.2024, 13:25

Самих преступников найти достаточно сложно, это верно.

Возможно взыскание неосновательного обогащение с лиц, на чьи счета первоначально были переведены денежные средства (дропперы), их установлением полиция должна заниматься первоначально.

Изложенные Вами при обращении обстоятельства, принятые полицией процессуальные решения помогут Вам обосновать свою позицию в суде, в случае заявления требований о признании кредитного договора недействительным

23.04.2024, 13:29

Обязательно обращайтесь в полицию.

23.04.2024, 13:16

Уже обратилась 9.04.

23.04.2024, 13:23

Эльвира, если все́ что Вы описали соответствует действительности, то это мошенничество. Ни ЦБ, ни Роспотребнадзор, ни ВТБ не вправе в этом случае принимать какие-либо решения. Поэтому, только в полицию нужно обратиться

23.04.2024, 13:21

Уже обратились в полицию 9.04.2024, но нам сказали,что мало шансов найти преступников

23.04.2024, 13:26

Здравствуйте, вам следует написать заявление в полицию по факту мошеннических действий, и в суд обращаться с иском и признавать кредитный договор недействительным

23.04.2024, 13:23

Уже обратились в полицию 9.04.2024, но нам сказали,что мало шансов найти преступников ладно с двадца

23.04.2024, 13:26

Обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным, и приложите все жалобы которые вы направили.

23.04.2024, 13:27