LSN Messenger
Москва, 23.04.2024, 13:28

Вопрос про розничную торговлю алкоголем в общепите в Москве.

Вопрос №23833654 из г. Москва
опубликован 23.04.2024, 13:28
Вопрос про розничную торговлю алкоголем в общепите в Москве. Расстояние до образовательного учреждения считается от входа в кафе до входа в школу или до забора? Или если у учебного учреждения есть аварийные ворота, то до них считается минимальное расстояние? И если вход в кафе запасной, посетители не входят в него, учитывать его как вход?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном вопросе необходимо руководствоваться Дополнительными ограничениями условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, утв. постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП ((в ред. постановлений Правительства Москвы от 11.04.2006 N 242-ПП, от 25.07.2006 N 548-ПП, от 13.02.2007 N 89-ПП, от 11.09.2007 N 795-ПП, от 25.12.2007 N 1152-ПП, от 20.05.2008 N 412-ПП, от 31.03.2009 N 245-ПП, от 09.02.2010 N 123-ПП, от 23.03.2010 N 231-ПП, от 10.08.2010 N 705-ПП, от 12.10.2010 N 931-ПП, от 04.05.2011 N 178-ПП, от 15.11.2011 N 532-ПП, от 09.07.2012 N 319-ПП, от 31.10.2012 N 605-ПП, от 13.06.2013 N 380-ПП, от 05.07.2013 N 442-ПП, от 17.12.2013 N 839-ПП, от 08.04.2015 N 176-ПП, от 05.04.2017 N 160-ПП, от 29.09.2020 N 1588-ПП).

В силу пункта 2 указанных Ограничений, продажа алкогольной продукции, осуществляемая организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), возможна на расстоянии от 25 метров. В соответствии с пунктами 4 - 7 указанных Ограничений, расстояния в данном конкретном случае определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей образовательных учреждений. Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии - по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным). В случае если детские, медицинские, образовательные организации, студенческие общежития, библиотеки, осуществляющие образовательный процесс, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, железнодорожные платформы, объекты военного назначения, объекты спорта включают в себя также огороженный земельный участок, расстояния определяются от входных дверей для посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до ближайшего входа для посетителей на территорию огороженного земельного участка. Запасной вход и аварийные входы не предполагаются при проектировании как входы для посетителей, поэтому их при расчёте минимального расстояния учитывать нельзя. Такие дела.

23.04.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", розничная продажа алкогольной продукции запрещается на территориях, прилегающих к образовательным организациям (детским садам, школам, училищам и т.д.).

В законе не указано, как именно измеряется расстояние до образовательного учреждения. Однако, исходя из судебной практики, можно сделать вывод, что расстояние измеряется по прямой линии от входа в торговую точку до входа в образовательное учреждение.

Если у образовательного учреждения есть аварийные ворота, то расстояние до них также учитывается при определении минимального расстояния.

Если вход в кафе запасной и посетители не входят в него, то он не учитывается при определении минимального расстояния до образовательного учреждения.

23.04.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, даже если этот запасной вход указан на технических документах. При подачи документов на лицензию, можно ли указать, что запасной вход не является входом для посетителей?

23.04.2024, 13:42

Да можно

23.04.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна!

В данном случае применяется ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Расстояние считается от входа до входа.

аварийные ворота входом не являются.

Если вход запасной, то учитывать его не должны.

Однако, в этом случае должны быть какие-то обозначения того что это запасной вход. И что он не используется.

23.04.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425 определение размера и расчет данного расстояния определяется органом местного самоуправления (администрацией). Т.е. расстояние может быть и 20 метров и 100.

Подробнее тут: docs.cntd.ru

Так что Вам надо узнать размер данного расстояния в местной администрации — именно она его определяет. И, как правило, расстояние считается не до забора, а от входа на территорию школы до входа в торговую точку.

23.04.2024, 13:46
Оценка автора вопроса: