Ростов-на-Дону, 23.04.2024, 13:42

Как остановить домашнее насилие

Вопрос №23833694 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.04.2024, 13:42
Я женщина, 34 года. Мать постоянно надо мной издевается, оскорбляет, унижает, поднимает руку, угрожает сдать в психушку. Это продолжается много лет. Из-за этого у меня была депрессия и появилась психическая болезнь. Из-за издевательств я несколько раз попадала в психиатрическую больницу. Теперь я пью таблетки и веду себя нормально. Но мать постоянно выгоняет меня из дома, угрожает психушкой, хотя неадекватно ведёт себя как раз она, а не я. Например, она неделями не моется, может отбивать мясо на земле, ей мерещится слизь в моих духах и на белье. Каждый день угрожает. Я после болезни ослабела и не могу готовить. Мне приходится жить с ней из-за еды. Я сказала, что вызову полицию за домашнее насилие, она сказала, что тогда меня заберут в психушку, потому что я на учёте. Неужели нет управы на домашнюю насильницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Включите телефон запишите все аудио угроз подайте заявление в полицию

23.04.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что я состою на учёте у психиатра, и она говорит, что если я вызову полицию, то меня положат в психушку. Я однажды вызывала полицию, когда она выламывала двери в мою комнату, полиция приехала, мать сказала, что я на учёте и мне не поверили, подумали, что наркоманка.

23.04.2024, 14:17

Чтобы поверили нужно записать всё на телефон Я же вам об этом и говорю

23.04.2024, 15:23

Переписка подойдёт?

23.04.2024, 16:32

есть ,конечно,управа на неё. Причем правовыми средствами. но есть нюансы..

23.04.2024, 13:44

В соответствии со статьей 116-1 Уголовного кодекса Российской Федерации домашнее насилие определяется как умышленное причинение физических или психических страданий близкому лицу, в том числе супругу, бывшему супругу, родителю, ребенку, усыновителю, усыновленному, опекуну, попечителю, лицу, находящемуся в состоянии зависимости от виновного, а также иному лицу, совместно проживающему с виновным.

Ваши права

Как жертва домашнего насилия, вы имеете право на:

Защиту от дальнейшего насилия

Получение медицинской помощи

Получение психологической помощи

Помощь в поиске жилья и финансовой поддержки

Юридическую помощь

Действия, которые вы можете предпринять

Вызовите полицию. Полиция обязана отреагировать на сообщения о домашнем насилии и принять меры для защиты жертвы.

Обратитесь в кризисный центр. Кризисные центры предоставляют убежище, консультации и другую поддержку жертвам домашнего насилия.

Подайте заявление в суд. Вы можете подать заявление в суд о выдаче охранного ордера, который запретит вашему обидчику приближаться к вам или контактировать с вами.

Обратитесь за помощью к адвокату. Адвокат может помочь вам составить заявление в полицию, подать заявление в суд и получить другую необходимую помощь.

23.04.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:
Я боюсь, что если вызову полицию, меня могут забрать в психбольницу

Съездите подлечитесь

23.04.2024, 14:21

От чего? У меня ремиссия, я веду себя адекватно. Я никому не угрожаю. Это мне угрожают.

23.04.2024, 14:34