Может ли быть налоговая проверка дважды
Если ФНС находит нарушения в представленной декларации, она составляет акт камеральной проверки (п. 5 ст. 88 НК РФ), в котором оформляет результаты этой проверки. В акте инспектор излагает ход проверки, перечисляет мероприятия налогового контроля и пункты, по которым выявлены нарушения. На этом этапе переживать не стоит: налогоплательщик имеет право оспорить все доводы в акте или попросить уменьшить сумму штрафа.
Акт налоговая составляет на бумаге или в электронном виде. Срок для составления акта после окончания камеральной налоговой проверки составляет 10 рабочих дней (пп 2. п. 1 ст. 100 НК РФ). Ещё 5 дней дается на его вручение.
После вручения у налогоплательщика есть месяц, чтобы направить возражения по акту. Отсчет дней начинается со следующего дня после получения акта (п. 6 ст. 100 НК РФ). Если пропустить срок обжалования акта и не предоставить возражения, налоговая может вынести окончательное решение без учета мнения налогоплательщика.
Смягчающие обстоятельства могут уменьшить сумму штрафа, по меньшей мере, в два раза. К таким обстоятельствам относятся (ст.112 НК РФ):
тяжелые личные или семейные обстоятельства;
угроза или принуждение, материальная, служебная или иная зависимость, под влиянием которой совершено нарушение;
тяжелое материальное положение гражданина, которого привлекают к ответственности за налоговое нарушение;
иные обстоятельства, которые суд или ФНС признают смягчающими при рассмотрении вопроса.
К иным обстоятельствам можно отнести такие условия:
просрочка незначительная: налог перечислили или представили отчет с опозданием на «незначительное» количество дней;
налогоплательщик признал вину, у него нет задолженности на момент принятия решения ФНС, он устранил ущерб, самостоятельно выявил и устранил ошибки;
налогоплательщик занимается благотворительностью или ведет деятельность социальной направленности;
у организации тяжелое финансовое положение: идет ликвидация, реорганизация, запущена процедура банкротства, компания не ведет деятельность или ее деятельность сезонная;
тяжелое финансовое положение гражданина — в нашем случае, предпринимателя;
тяжелое состояние здоровья предпринимателя или ответственного лица: инвалидность, тяжелое заболевание, болезнь во время совершения правонарушения;
правонарушение совершено в силу стечения обстоятельств — личных или семейных;
добросовестное исполнение налогоплательщиком своих обязанностей в прошлом, наличие постоянной переплаты, отсутствие умысла на совершение правонарушения.
Если хотя бы один пункт выполняется, то сумму штрафа можно уменьшить в два раза. Если выполняются несколько пунктов, то сумму можно уменьшить по каждому пункту. Но на комиссии придется представить документальные доказательства — на слово инспекторы не поверят.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
есть законные способы уменьшить штраф
Правомерно, это ж новая декларация.
Грамотная жалоба в УФНС, в суд