Жизненно необходимая ситуация
В прокуратуру района.
Потребовать письменный отказ и иск в суд
Вы получили отказ СФР? Если да, то нужно составить иск и направить его в суд.
Отказ необходимо оспаривать
Пишите жалобу в пенс фонд.придет ответ оттуда пишите заявление либо признать юрфакт работы в чоп, либо иск о признании работы в этом чоп и назначении пенсии
Похоже без суда никак не обойтись
Надо смотреть решение налогового органа об отказе в назначении пенсии. Рекомендую обратиться в общественную организацию чернобыльцев по месту Вашего жительства. Там должны разобраться и посоветовать - как надо поступить.