Как получить землю под дом, если отсутствует документ о предоставлении в 49 году?

Вопрос №2383402 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.04.2013, 18:00
Есть дом на земле. На дом и все постройки есть документы приватизации, планы и т.д. Решили приватизировать землю в упрощенном порядке. Но нет документа о предоставлении земли под строительство (решение администрации от 49 года). Были в архиве, документы от 49 года не сохранены. У соседей есть решение администрации о том, что этот участок в 70-т каком то году разделить и выделить половину соседям. В нем есть ссылка на то что земля была предоставлена в 49 году такому то, но без номера постановления и даты. Без постановления от 49-го года нам не разрешают делать упрощенную приватизацию... Предлагают платить кадастровую стоимость... Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, предыдущие ответы не точны. Все дело в том, что на настоящее время правоотношения складываются таким образом. что вы имеете домовладение в личной собственности, расположенное на муниципальной земле. Этот земельный участок изначально был не в личной собственности и не мог по ранее действующему законодательству в собственность гражданам предоставляться. Поэтому, нет оснований признавать в судебном порядке право личной собственности, когда обственность (правовой титул) был и есть - муниципальная собственность. Поэтому вы вправе только на основании ст.36 Земельного кодекса РФ произвости приватизацию земельного участка под домовладением, находящимся в личной собственности на возмездной основе. В органе местного самоуправления вам дали ответ соответствующий закону.

26.04.2013, 10:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Если нет документов, но земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, то зарегистрировать эту собственность можно, предоставив выписку из похозяйственной книги, которая имеется в органе местного самоуправления. Именно эта выписка и будет признана документом о праве на участок. В том случае, если дубликатов утерянных документов нет ни в архиве, ни в администрации муниципального образования, и органы Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии не в силах Вам помочь, то право собственности на земельный участок придется признавать в судебном порядке( на основании приобретательной давности - 15 лет открытого владения и пользования, наследования и тп.).

.

25.04.2013, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вероятнее всего, необходимо обращаться в суд( только аналогичное дело завершил). Приходите на очную консультацию с документами имеющимися, постараюсь Вам помочь.

25.04.2013, 23:39

Только в суде можно будет доказать факт принятия наследства и признать право собственности

26.04.2013, 09:32
Оценка автора вопроса:

Дом и земля доставлись мужу по наследству.

Документов на землю не осталось никаких. Из старых документов только древняя домовая книга.

Хочется приватизировать землю бесплатно.

25.04.2013, 18:56

Уважаемая Татьяна, г.Ростов-на-Дону !

Ваш муж вправе в рамках наследственного дела обратиться к нотариусу с заявлением о включении в наследственную массу дома и земельного участка.

При этом, получив письменный Отказ нотариуса ваш муж будет вправе обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

1)О включении в наследственнную массу дома и земельного участка;

2)О признании права собственности на дом и земельный участок и т.д.

До обращения в суд по данному вопросу необходимо будет заказать:

-Технический паспорт на дом;

-Кадастровый паспорт на земельный участок и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2013г

18:22 моск.

25.04.2013, 18:21

В нотариальном архиве должны быть сведения. Похозяиственная книга в администрации, архивное управление- там могут быть сведения. В судебном порядке оформить можно, но должны быть какие нибудь правоустанавливающие документы на землю.

25.04.2013, 18:24
Оценка автора вопроса:

Тогда в суде нужно доказывать право наследственности или приобретательной давности ( ст. 234 ГК РФ. - ....Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является).

25.04.2013, 18:25
Оценка автора вопроса:

Надо подавать исковое заявление в суд на право наследования земли или приобретательную давность - 15 и более лет владения землей ( ст. 234 ГК РФ ....Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является).

25.04.2013, 18:27

Вам нужно получить судебное решение о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

25.04.2013, 18:38
Оценка автора вопроса:

Если достались мужу в порядке на следования,то однозначно в судебном порядке. Необходимо будет истребовать на следственное дело, установить факт принятия наследства и признать право собственности. В любом случае, придется делать межевание участка, определить его кадастровую стоимость. Я ведь говорил, приходите на очную консультацию.

26.04.2013, 09:30