Запрос на характеристику ребёнка для отдела по защите прав - как оформить правильно?
Вполне достаточна направления письменного запроса в произвольной форме. Родителям ребенка обязаны дать ответ в течении 30 дней.
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами
Таким образом на Ваше письменное заявление должны дать ответ. Единственное, в заявление укажите цель получения характеристи.
Должен быть письменный запрос.
Государственные органы обязаны запрашивать информацию только письменно.
Бывает что и по звонку, зачем усложнять всем жизнь, но если вам обязательно нужны формальности, то пусть сделают письменный запрос и разрешение родителей возьмите.