Как действовать, если алименты составляют 50%, а снимают 70%
если работодатель удерживает, то жалобу на бухгалтера с требованиями вернуть незаконно снятые деньги. Статья 111 ФЗ № 229-ФЗ для бухгалтера. Жалобу приставу для проверки работодателя на незаконные его действия.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Так могут делать только есть задолженность по алиментам.
С уважением.
Нельзя исключить человеческий фактор. Возьмите решение суд и обратитесь к оператору выполняющему взыскание.
Если есть долг по алиментам удерживается 70% до полного погашения задолженности, после погашения долга 50%.
Из за долга присудили 50%
Если исполнительный документ поступил от приставов, то именно пристав может при необходимости изменить (уточнить) порядок удержаний.
У Вас должен быть на руках 2й экземпляр Постановления службы приставов, а 1й направлен в бухгалтерию. Посмотрите там, поскольку на практике приставы на эти цели до полного погашения задолженности обычно сами ставят до 70 процентов заработка сотрудника. Основание -ч. 3 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229–ФЗ.
Уточните у бухгалтера, пусть она вам покажет постановление пристава в котром написан размер удержаний, если имеется долг по алиментам, то это будет прописано все в постановлении