Отказ в принятии административного искового заявления
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, законно. Обжаловать нужно было в рамках КОАП а не КАС.
Вам надо по КоАП РФ обжаловать.
С уважением.
В соответствии со статьей 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевшим, законными представителями или защитником.
Согласно ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу.
Таким образом, если вы не согласны с вынесенным постановлением о штрафе за нарушение ПДД, вам следует подать жалобу на это постановление в тот же орган или должностному лицу, которое вынесло постановление (например, в ГИБДД или в суд, если дело рассматривалось судьей).
Что касается ст.
Поэтому отказ районного суда Сочи в принятии вашего заявления, вероятно, законен, так как вы выбрали неверный порядок обжалования. Вам следует подать жалобу на постановление о штрафе в порядке, предусмотренном КоАП РФ.
А что вас смущает
КАС здесь совершенно ни при чем
Обжалование- по КоАП