Тюмень, 23.04.2024, 17:30

Рассчитать срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ

Вопрос №23834484 из г. Тюмень
опубликован 23.04.2024, 17:30
Требуется помощь в расчете срока подачи жалобы в Верховный Суд РФ по КАС. Аппеляционное решение от 15.08.2023 г. Кассационная жалоба поступила в суд первой инстанции 16.11.2023 г. Кассационное определение суда общей юрисдикции от 16.01.2024 г (изготовлено 23.01.2024 г) P.S.: Кассационное определение истцом не получено, в материалах дела отсутствует информация о направлении его истцу
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок обжалования истек в апреле, с учетом общего шестимесячного срока от апелляции для двух кассаций и срока рассмотрения дела по первой кассации. Однако обстоятельства позволяют обоснованно заявить ходатайство о восстановлении сроков. Советую пользоваться на данных стадиях только профессиональной помощью и не писать своими силами по бесплатным консультациям.

24.04.2024, 12:50

6 месячный срок истек в феврале 2024 г с даты вступления в силу решения суда после вынесения апелляционного определения с даты 15.08.2023 г.+ 6 мес , получается 16.02.2024 г .

___

А вам уважаемый автор вопроса, за потраченное время минус за отсутствие объективности в выборе ответа.

24.04.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

П. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 09.07.2020 #17 предусматривает иное:

Срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационных жалобы, представления исключается из указанного выше шестимесячного срока.

24.04.2024, 14:05

Срок подачи кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи либо поданы посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 4 статьи 93 КАС РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием документов (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции, распечатка с официального сайта почтовой организации об отслеживании почтового отправления, уведомление о поступлении документов в информационную систему, содержащее дату и время поступления документов, и т.п.).

Срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационных жалобы, представления исключается из указанного выше шестимесячного срока.

___

Данное обстоятельство является основанием для восстановления срока для подачи кассационной жалобы в ВС РФ .

___

Конечно , прочитала все сообщения и на готовом все более корректно изложила . Так все могут

24.04.2024, 17:39

Уважаемая Марьяна Николаевна!

Сначала процитирую, с вашего позволения ответ.

"Срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационных жалобы, представления исключается из указанного выше шестимесячного срока.

___

Данное обстоятельство является основанием для восстановления срока для подачи кассационной жалобы в ВС РФ .

___

Конечно , прочитала все сообщения и на готовом все более корректно изложила . Так все могут"

А потом по существу. Пленум Верховного Суда в пункте 9 определил, что из шестимесячного срока исключается время для изготовления мотивированного апелляционного определения и время рассмотрения дела по первой кассации. "Исключается" это означает исключение из периода или (математически) добавление соответствующего числа дней к сроку в 6 месяцев. Исключение из периода для расчета сроков это не "восстановление" сроков и не основание для восстановления.

Поэтому фраза, прозвучавшая как вывод "Данное обстоятельство является основанием для восстановления срока для подачи кассационной жалобы в ВС РФ" отсутствует в Пленуме ВС РФ, в КАС РФ и является придуманной.

___

И, конечно, соглашусь с Вами - на готовом более корректно изложить - так все могут. Но не в вашем случае.

24.04.2024, 18:03

Ваш ответ не в полном объёме соответствует законодательству. Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 17 "О применении судами норм КАС РФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", "Срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационных жалобы, представления исключается из указанного выше шестимесячного срока". Я в вопросе изложила все исходные данные и хотела услышать конкретный срок (сама предполагала 23.04.2024г). Спасибо вам за потраченное время на ответ и за подсказку о восстановлении срока по ходатайству, в связи с поздним получением кассационного определения. Обида мне кажется здесь неуместной.

24.04.2024, 14:24

Ваш комментарий - тем более.

24.04.2024, 17:40

Жалко вас

24.04.2024, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Ну значит срок еще не начал течь.

23.04.2024, 17:29

23.04.2024 последний день подачи.

23.04.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

С момента получения срок идёт, значит не начал свою течь.

23.04.2024, 17:31

23.04.2024 последний день подачи.. Согласно ст 390.3 ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Срок начал чтесь со дня вынесения кассационного определения. Однако если суд вам его не отправлял, то это однозначно уважительная причина для восстановления срока. Но в жалобе нужно обязатнльнл просить восстановить срок.

23.04.2024, 17:36

Согласно КАС РФ Статья 318. Право на обращение в суд кассационной инстанции, установлен срок 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, в моём случае это аппеляционное определение от 15.08.2023г.

23.04.2024, 20:36

У вас 6 месячный срок на подачу кассационной жалобы в ВС РФ истек с 15.08.2023 г.+6 месяцев= 15.02.2024 г. Но срок на подачу кассационной жалобы в ВС РФ можно восстановить приложив документ ( почтовый конверт) в подтверждение фактической даты получения судебного акта с кассационной инстанции общей юрисдикции ( согласно п.2 ст.318 КАС РФ)

23.04.2024, 22:16

Расчет срока подачи жалобы в Верховный Суд РФ по КАС РФ

3 месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (ч. 1 ст. 314 КАС РФ).

Срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ:

2 месяца со дня вынесения кассационного определения (ч. 3 ст. 315 КАС РФ).

Апелляционное решение от 15.08.2023 г.

Кассационная жалоба поступила в суд первой инстанции 16.11.2023 г.

Кассационное определение суда общей юрисдикции от 16.01.2024 г. (изготовлено 23.01.2024 г.).

Срок вступления в законную силу апелляционного решения: 15 дней с момента принятия решения (ч. 1 ст. 180 КАС РФ). Таким образом, апелляционное решение вступило в законную силу 30.08.2023 г.

Срок подачи кассационной жалобы в суд первой инстанции: 3 месяца с 30.08.2023 г. - до 30.11.2023 г.

Срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ: 2 месяца с 16.01.2024 г. - до 16.03.2024 г.

Срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ по данному делу истекает 16.03.2024 г.

Поскольку кассационное определение истцом не получено, а в материалах дела отсутствует информация о его направлении, то срок подачи жалобы в Верховный Суд РФ исчисляется со дня вынесения определения, а не со дня его получения или направления (ч. 4 ст. 315 КАС РФ).

23.04.2024, 17:39

Что то я совсем ваш ответ не поняла. Он основан на нормах Кодекса административного судопроизводства?

23.04.2024, 20:04

Не читайте некомпетентные ответы юристов

___

У вас есть срок 6 месяцев для подачи кассационной жалобы в ВС РФ со дня вступления судебного акта в законную силу

То есть с даты вынесения апелляционного постановления отсчитайте 6 месяцев

___

Если получите постановление кассационной инстанции позже, чем срок на подачу кассационной жалобы в ВС РФ, то срок будет восстановлен по вашему ходатайству, в связи с поздним получением судебного акта приложив документ в подтверждение п.2 ст.318 КАС РФ

23.04.2024, 22:06

Согласно ч.2 ст. 318 АПК РФ, срок для подачи жалобы в Верховный Суд РФ по КАС составляет шесть месяцев со дня вынесения кассационного определения.

Исходя из предоставленных данных, кассационное определение суда общей юрисдикции было изготовлено 23.01.2024 г. Следовательно, срок подачи жалобы в Верховный Суд РФ по КАС истекает 23.02.2024 г.

Строго говоря, судебный день исчисляется с 00:00 до 24:00. Если кассационное определение было изготовлено 23.01.2024 г., то срок для подачи жалобы в Верховный Суд РФ по КАС истекает в конце дня 23.07.2024 г.

Кроме того, важно учесть, что если кассационное определение истцу не было направлено, то срок для подачи жалобы в Верховный Суд РФ по КАС начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об этом определении.

23.04.2024, 18:17

Вы наверно имели ввиду ч.2 ст. 318 КАС РФ а не АПК?! Но ведь там сказано "Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу", а решение вступило а силу 15.08.2023г в день вынесения аппеляционного определения.

23.04.2024, 19:53

Добрый вечер, Наталья.

1)Пленум ВС принял постановления об апелляционном и кассационном производстве по правилам ГПК в судах общей юрисдикции. Пленум научил считать сроки для обжалования и разъяснил последствия их пропуска, рассказал, какие обстоятельства станут основанием для отмены решения, и детализировал правило о высшем юридическом образовании для представителей. Подробности перечисленных разъяснений – в наших традиционных карточках.

2)Кассационный суд – не последняя инстанция для обжалования. У участников процесса есть возможность обратиться еще и в Верховный суд. Пленум разъясняет, если в заседании кассационного суда была объявлена только резолютивная часть решения, то трехмесячный срок на обращение ВС все равно нужно считать именно от этого дня. Дата составления «мотивировки» на срок не повлияет.

3)Согласно новым разъяснениям Пленума, шестимесячный срок на кассационное обжалование, предусмотренный в КАС, является единым. То есть у сторон есть полгода на то, чтобы пожаловаться и в кассационный суд, и (при необходимости) в Верховный суд. Срок начинает течь на следующий день после принятия последнего апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца этого срока.

4)Согласно статье 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено АПК РФ.

5)Если у вас идет именно по КАС РФ, то по хорошему 16.02.2024 года бы последний срок, но так как вы подали в кассацию, то у вас начинает срок идти 3 месяца со дня получения решения кассационной инстанции, по хорошему, вы должны подать заявление в первую инстанцию о получении копии кассационного решения, а после получения спокойно подавать в ВС РФ!

23.04.2024, 21:07

Здравствуйте Наталья Владимировна

У вас есть срок 6 месяцев для подачи кассационной жалобы в ВС РФ со дня вступления судебного акта в законную силу

То есть с даты вынесения апелляционного постановления отсчитайте 6 месяцев

___

Если получите постановление кассационной инстанции позже, чем срок на подачу кассационной жалобы в ВС РФ, то срок будет восстановлен по вашему ходатайству, в связи с поздним получением судебного акта приложив документ в подтверждение.

___

Согласно п.2 ст.318 КАС РФ Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

3. Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом кассационной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.04.2024, 21:57

Согласна, что применяем ч.2 ст. 318 КАС РФ, но ведь там сказано "Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу", а решение районного куда вступило в силу 15.08.2023г в день вынесения аппеляционного определения.

23.04.2024, 22:15

Наталья Владимировна

У вас 6 месячный срок для подачи кассационной жалобы в ВС РФ истек 16.02.2024 года со дня вступления в законную силу решения суда на основании апелляционного определения от 15.08.2023 г. Срок можно будет восстановить

___

После получения постановление кассационной инстанции позже, чем срок на подачу кассационной жалобы в ВС РФ, срок будет восстановлен по вашему ходатайству, в связи с поздним получением судебного акта приложив документ в подтверждение п.2 ст.318 КАС РФ

Почтовый конверт с датой получения кассационного постановления

23.04.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

С момента получения срок идёт, значит не начал свою течь.

01.05.2024, 13:09