Химки, 23.04.2024, 18:39

Отказ о назначении пенсии

Вопрос №23834623 из г. Москва
опубликован 23.04.2024, 18:39
ПФР отказал в назначении пенсии
Лучший ответ
Рекомендуется

Для назначения пенсии в этом году надо иметь не менее 15 лет стажа. Если он у вас есть, то обжалуйте отказ в суд.

23.04.2024, 20:04

Отказ на основании того,что нет записи в трудовой книжке,хотя в электронной трудовой все есть!все периоды работы!

23.04.2024, 18:11

Добрый вечер

Вы получаете этот отказ и в срок 3 месяца подаете иск в суд в силу КАС РФ и включаете этот период в стаж

23.04.2024, 18:44

Пунктом 8 раздела II (Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства) письма Верховного Суда РФ от 05 ноября 2015 года № 7-ВС-7105/15 «Председателям верховных судов республик, краевых и областных судов Московского и Санкт-Петербургского городских судов, судов автономной области и автономных округов РФ, Апелляционных судов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» установлено, что споры o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда РФ и его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

В предпоследнем абзаце пункта 1 Постановления Пленума Верховного суда от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами КАС РФ» разъяснено, что не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ дела, связанные с назначением и выплатой пенсий.

23.04.2024, 20:05

Споры по отказу в назначении пенсии по КАСу не рассматриваются.

23.04.2024, 21:25

Ольга, надо смотреть отказ и приложенные Вами к заявлению документы. Вряд ли Вы приложили к заявлению в Соцфонд электронную трудовую. Но это может быть не так важно. Читать отказ обязательно, иначе любая консультация может оказаться ошибочной и навредить.

Обжалование отказов Софонда производится гражданским иском без срока давности, но лучше не затягивать. По КАС РФ в три месяца - ошибочный вариант, хотя некоторые суды его практикуют.

23.04.2024, 19:28

Все документы и электронная трудовая есть! Я начала заниматься этим за два года до пенсии!

29.05.2024, 09:34

Стаж до 2002 года учитывается по трудовой книжке. С 01 января 2002 года - по отчислениям страховых взносов. Электронные трудовые книжки введены в действие с 01 января 2020 года. Таким образом все записи в трудовой книжке до 01 января 2020 года у Вас должны быть. Кроме того, должны быть и отчисления страховых взносов. Таким образом, чтобы разобраться в Вашей проблеме и дать полезный для Вас ответ, юристам надо изучить отказ пенсионного органа в назначении пенсии.

23.04.2024, 20:14

Все отчисления есть! И это видно!

29.05.2024, 09:34

Вам надо обжаловать отказ в суде.

23.04.2024, 18:41

Вам надо обжаловать отказ в суде.

Коллега, прежде чем обжаловать отказ в суде - надо разобраться с причинами отказа.

23.04.2024, 21:26

Ольга, обжалуйте отказ в вышестоящий орган СФР, или в судебном порядке. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

23.04.2024, 18:51

В данном случае нужно обжаловать отказ в суд

23.04.2024, 18:53

Да, такое случается. Чтобы разобраться в проблеме надо посмотреть решение пенсионного органа об отказе в назначении пенсии.

23.04.2024, 20:08

Здравствуйте. Сейчас такое - сплошь и рядом. Отказывают в назначении пенсии на ровном месте. Бюджет экономят. Поверьте, я никого не оправдываю, просто констатирую факт.

Сейчас Вам надо заказать через госуслуги или через МФЦ выписку из индивидуального лицевого счёта. В суд идти пока не надо!!! Не слушайте тех, кто

советует это сделать прямо сейчас.

Сравнить её (выписку) с Вашей электронной трудовой. Возможно, что Ваш работодатель не платил взносов, поэтому нет сведений о Вашей трудовой деятельности. Если сведения в выписке и в электронной трудовой не совпадают, то необходимо обратиться к работодателю с требованием о внесении изменений в сведения о Вашем страховом стаже. И после этого, когда работодатель всё это устранит - снова обращаться в СФР. Если уложитесь в 3 месяца, то пенсию обязаны назначить с момента первого обращения.

Если же выписка и электронная трудовая книжка совпадают, то тогда нужно обращаться в суд. И не по КАСу, а с гражданским иском.

Проверить Ваши документы, страховой стаж можете поручить юристу, но выписку Вы должны получить сами, и предоставить её юристу для проверки.

23.04.2024, 21:24

Для ответа на вопрос нужен сам отказ в письменном виде и ваши документы (трудовая, диплом об образовании).

После этого проверить, все ли периоды работы включили в стаж и есть ли основания для отказа.

24.04.2024, 12:03