Барнаул, 23.04.2024, 18:10

Лишение родительских прав

Вопрос №23834629 из г. Барнаул
опубликован 23.04.2024, 18:10
Может ли муж лишить меня родительских прав на ребёнка если я ранее была лишена родительских прав на другого ребёнка и не интересуюсь его жизнью? Если нет то при каких основаниях он может это сделать? На данный момент веду нормальный образ жизни работаю, снимаю квартиру, занимаюсь ребёнком
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ. ИНЫХ оснований НЕТ. В отношении 1-го ребенка Вы лишены прав на ЛИЧНОЕ участие в его воспитании, однако, должны исполнять ВСЕ предусмотренные законом обязанности родителя. Полагаю, что некий АКТ составлен в отношении 1-го ребенка,но это всего лишь косвенные моменты, так сказать,данные характеризующие личность. Отношения к воспитанию 2-го ребенка НЕ имеют. Если 2-й ребенок сыт, одет/обут, посещает учебное/воспитательное учреждение, Вы занимаетесь его развитием, один дома не находится,Вы не злоупотребляете чем-то ненужным, психическим расстройством НЕ страдаете....то муж Вас просто пугает.

23.04.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не сможет.

23.04.2024, 18:10

При каких основаниях он может это сделать

23.04.2024, 18:11

Не сможет лишить.

23.04.2024, 18:10

При каких основаниях можно это сделать? Говорит акт составлен и что осталось только в суд отнести если я подам на развод

23.04.2024, 18:12

Здравствуйте. Перспектива имеется. Но этого можно избежать.

23.04.2024, 18:13

Добрый день

Нет,не сможет.Все основания указаны в ст.69 СК РФ. И если вы не ведете асоциальный образ жизни,то и суд ему откажет

Во первых это делает суд - принимает такое решение ,а не ваш муж .Во вторых ,что вы лишены прав на другого ребенка не является основанием и в этом случае.Муж вас так специально запугивает.Не нужно бояться

23.04.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, основания для лишения указаны СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При совокупности несколько оснований, только возможно обратиться в суд.

Лишение род. прав, это крайняя мера.

Муж вас пугает, чтобы вы не подавали на развод, акта явно не достаточно.

23.04.2024, 18:22

А в статье про алименты говорится это про какие?

23.04.2024, 18:27

Алена, это со статьей перекинулась информация, не относящаяся к данной статье, я не убрала это предложение, так как его не заметила.

Основания:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи

23.04.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Про алименты на того ребенка, в отношении которого могут лишить р/п. То, что не исполняете алиментную обязанность на1-го ребенка, только характерзует Вас, но напрямую не влияет на возможность лишения р/п на 2-го ребенка

23.04.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Для лишения прав нужны основания .

23.04.2024, 18:54