Здравствуйте я не хочу ехать в зону сво что мне делать

Вопрос №23834720 из г. Барнаул
опубликован 23.04.2024, 18:45
Я не хочу возвращаться в зону сво что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виталий.

1)Нужно чуть больше информации по вашему вопросу, так как не ясно сейчас где вы находитесь, имеется у вас ранее или иная причина.

2)То есть, просто так невозможно отказаться от приказа о направлении в какую-то зону.

3)То есть, если вы не выполните приказ, то вас могут привлечь к уголовной ответственности.

4)Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.337 УК РФ или ст.338 УК РФ

5)Согласно ст.17 ФЗ №31 от 1998 «О мобилизации» на период мобилизации все контракты продлены.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

6)В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

7)то есть, если у вас ранение, имеются проблемы со здоровьем, то в шатко случае вам нужно писать рапорт на проведение ВВК, если откажут, то обращаться с жалобой в военную прокуратуру, МО и так же уже в суд, в случае чего.

8)Иные вариантов просто нету...

23.04.2024, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если получите приказ, то обязаны ехать. Хочу - не хочу, это не в армии. Для чего контракт тогда заключали?

23.04.2024, 18:48

Так я приехал по ранению и мне ничего не хотят делать я не вижу практически и в дырках а они туда отправляют не вынимать не с глазами ничего не дают сделат

23.04.2024, 18:50

Готовится к возбуждению уголовного дела по ч.3 ст.338 УК РФ, дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

И доказывать обстоятельства, исключающие уголовную ответственность, вот они:

1.Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент совершения деяния неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего при отсутствии угрозы здоровью или жизни, невозможности получить медицинскую помощь).

2.Если тяжелые обстоятельства устранены или отпали, а военнослужащий продолжает незаконно пребывать вне части (места службы), за последующее уклонение от военной службы он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Самовольное оставление части (места службы) вследствие стечения тяжелых обстоятельств может совершаться в состоянии крайней необходимости (статья 39 УК РФ), например, вследствие применения к военнослужащему насилия со стороны сослуживцев или командиров, когда у него отсутствовала возможность иным способом сохранить жизнь или здоровье. В этом случае суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

23.04.2024, 18:51

Какое дезертирство меня отправили на реабилитацию всё законо всё документы есть

23.04.2024, 18:54

специально выделил:.........а равно неявка в тех же целях на службу -, совершенные в период мобилизации

23.04.2024, 18:55

Значит, статья 332 УК - неисполнение приказа, если такой будет

23.04.2024, 19:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий, мы с вами общались. Если вы на стадии реабилитации, будьте на ней. За самовольное оставление воинской части или места службы (т.н. «СОЧ» или «самоволка») военнослужащий может быть привлечен к ответственности по ст. 337 УК РФ, а при дезертирстве – по ст. 338. В первом случае ответственность наступает лишь при намерении временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока вернуться в расположение, а при дезертирстве – вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Тут или срок (вам решать) или прибыть в расположение части

23.04.2024, 19:00

Если Вы уже стали военнослужащим, просто так отказаться от участия в боевых действиях не получится, за отказ предусмотрена и уголовная ответственность. Если нет уважительных причин (здоровье, семейное положение), то стоит хорошо продумать возможные последствия своих действий и решение принимать с учётом складывающейся ситуации, реальное лишение свободы могут и не назначить, но судимость вполне вероятна.

23.04.2024, 23:28

В таком случае вам грозит уголовная ответственность

Согласно: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

24.04.2024, 06:57

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

24.04.2024, 18:28

Виталий, добрый вечер!

Для Вас предусмотрен специальный уголовный состав часть 2.1 статьи 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Все серьезно, извините, но такое время, такие дела, такие законы.

24.04.2024, 18:37