Екатеринбург, 23.04.2024, 19:11

Торги по банкротству признаны недействительными

Вопрос №23834775 из г. Жуковский
опубликован 23.04.2024, 19:11
Публичные торги по банкротству признаны недействительными. Как вернуть деньги победителю торгов (квартира) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина Ивановна

При признании торгов недействительными применяется ст.167 ГК РФ восстановление положения до нарушения .

___

Победителю торгов нужно обращаться к организатору торгов за возвратом денег. При отказе возращать деньги через суд.

___

Для формирования грамотной позиции можете выбрать юриста на сайте в помощь в рамках ст.779 ГК РФ

___

Нормы закона для приминения

В абзаце 3 пункта 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 №63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Постановление №63) изложены разъяснения, согласно которым требование арбитражного управляющего и любого другого заинтересованного лица о признании недействительными торгов по продаже имущества должника, в частности торгов, проведенных в ходе исполнительного производства, после введения в отношении должника процедуры наблюдения и вплоть до завершения дела о банкротстве подлежит предъявлению в рамках дела о банкротстве по правилам главы III.1 настоящего Федерального закона.

В силу пункта 2 статьи 449 ГК РФ признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в пункте 2.2 Определения от 15.07.2010 №948-О-О положение пункта 1 статьи 449 ГК РФ, устанавливающее, что торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица, во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 166 данного Кодекса и частью 1 статьи 4 АПК РФ, направлено на соблюдение режима законности при проведении торгов и защиту интересов лиц, чьи права затронуты нарушением правил проведения торгов.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.04.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Теперь только в реестр встать. Нужно смотреть документы по чьей вине.

23.04.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Участвовали в торгах по банкротству. Победили, зарегистрировали право в ЕГРН, живем. Сейчас торги признаны недействительными . В какой срок АУ должен вернуть нам деньги и что для этого нам делать?

23.04.2024, 19:36

Я Вам написал выше нужно встать в реестр с текущими требованиями. Напишите номер дела важна причина по которой торги признали недействительными. В делах о банкротстве иные специальные нормы применяют Закона о банкротстве.

23.04.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Вставайте в реестр, других вариантов нет. Возможно имеет смысл признавать торги не состоявшимися, но здесь нужно понимать причину, чтобы Вам помочь.

23.04.2024, 23:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но зачем мне вставать в реестр, я должнику денег не давала, а официально участвовала в торгах и оплачивала АУ, а значит мне должен организатор, а не должник(

24.04.2024, 10:10

Чья вина - это надо смотреть

24.04.2024, 15:53
Оценка автора вопроса: