Должен ли писать зявление на бланке выданным организацией в такой форме?
Алина, неправомерно, т.к. вы вправе написать заявление на отпуск работодателю в простой письменной форме, и конечно вы не несете ответственность за сотрудника, на которого работодатель возложил исполнение ваших обязанностей.
Практика возложения обязанностей на другого сотрудника на время отпуска достаточно распространена, но есть нюансы:
1. Работодатель не может требовать от вас возложения обязанностей на другого сотрудника. Это прерогатива работодателя - распределять обязанности в случае отсутствия работника. Вы имеете право написать обычное заявление на отпуск.
2. Если вы все же указываете в заявлении о возложении обязанностей на другого сотрудника, это можно рассматривать лишь как ваше предложение или пожелание. Окончательное решение принимает работодатель.
3. Вы не несете ответственности за действия сотрудника, на которого возложили обязанности на время вашего отпуска. Это обязанность работодателя - обеспечить надлежащее исполнение трудовых функций и контролировать работу сотрудников.
4. Если работодатель принуждает вас писать заявление по шаблону с возложением обязанностей, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на неправомерные действия работодателя.
В целом, практика написания заявления по такому шаблону не вполне правомерна, если это является требованием работодателя. Вы имеете право написать обычное заявление на отпуск. Ответственность за распределение обязанностей и качество работы сотрудников лежит на работодателе.