Самара, 23.04.2024, 19:54

Обязан ли банк оповестить должника о продаже долга 2017 год.

Вопрос №23834933 из г. Оренбург
опубликован 23.04.2024, 19:54
Банк продал долг нао пкб в 2017 году не оповестив меня письменно и нао пкб не оповестили письменно. Банк валит на пкб, пкб валит на банк. Договор по кредиту у банка не имеется а пкб говорят что не обязаны мне его предоставлять и все вопросы к банку (думаю что у них его нет). Законно ли не оповещать меня о смене кредитора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При заключении договора уступки права требования, уведомлять должника обязаны, поэтому тут усматривается нарушение.

С Уважением!

23.04.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, это не ведёт к недействительности сделки по продаже долга

23.04.2024, 19:58

Но это нарушение с их стороны?

23.04.2024, 20:03

Не процессуальное и без последствий

23.04.2024, 20:04

Тоесть они могут не оповещать?

23.04.2024, 20:06

Могут и ничего им не будет

23.04.2024, 20:11

А как же закон? И почему они валят друг на друга предоставление мне документов?

23.04.2024, 20:19

ст. 385 ГК РФ - уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Таким образом кредитор уведомляет должника о переходе права.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

23.04.2024, 20:00

Банк обязан был уведомить о продаже долга.

Это является нарушением.

23.04.2024, 20:28

Что можно им предъявить за нарушение? И кто обязан предоставить документы о продаже кредита,банк или пкб?

23.04.2024, 20:36