Спор о действительности соглашения о разделе имущества при браке, включающем земельный участок и квартиру
В период брака было заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Нотариально не удостоверялось. Имущество указанное в соглашении - земельный участок и квартира.
Данный земельный участок был отдан мне, а квартира бывшему мужу.
Однако и земельный участок и квартиру он получал от государство бесплатно.
Сейчас он подал иск о признании соглашения недействительным, указывая, что в соответствии сс ст.38 СК РФ соглашение о разделе общего имущества может быть заключено только на общее имущество, а зем. участок и квартира являются по закону его личным имуществом. Таким образом соглашение не соответствует требованиям закона.
Прав ли он?
Вы имели право заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества в отношении имущества, нажитого вами в браке.
В вашем случае нужно конкретно разбираться с каждым имуществом и смотреть ваше соглашение.
Обращайтесь на общую консультацию с вышеуказанными документами.
Здравствуйте! Елена, надо хотя бы знать, предмет иска. Совместно нажитым имуществом, является имущество, нажитое в браке.
Если квартира муниципальная либо приватизирована в собственность супруга, то в этой части прав. Что касается земельного участка, необходимо с документами знакомиться.
согласно ст.38 ск рф вы можете заключить соглашение о разделе ОБЩЕГО имущества супругов. Если супруг обращается в суд, то вам нужно доказывать, что договор (соглашение ) заключен добровольно и соответствует принципу свободе договора (ст.421 гк рф. И муж вправе был определить что определенное имущество будет принадлежать вам в случае развода. Думаю у вас есть шанс.