Законо ли срезали вредность
Здравствуйте, Евгений!
Незаконно! Для начала обращайтесь в жалобой в Государственную инспекцию труда, а затем можно в суд иск подготовить с указанием всех допущенных нарушений Вашим трудовых прав.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, работа на вредных и опасных производствах должна осуществляться в соответствии с требованиями безопасности и санитарно-гигиеническими нормами. Работодатель обязан обеспечить соблюдение этих норм и предоставить работникам необходимую защитную одежду и средства индивидуальной защиты.
Если на участке, где вы работаете, установлена вредность 16℅ для вашего напарника и 6℅ для вас, то это может свидетельствовать о нарушении требований безопасности и санитарно-гигиенических норм.
Статья 229 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работодатель обязан обеспечить равные условия труда для всех работников, выполняющих одинаковую работу или работу, требующую одинаковых профессиональных навыков.
Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в инспекцию труда или в суд с иском о защите нарушенных прав. При этом необходимо предоставить доказательства нарушения требований безопасности и санитарно-гигиенических норм, а также доказательства того, что вы выполняете ту же работу, что и ваш напарник, но при этом подвергаетесь меньшей вредности.
В любом случае, рекомендуется обратиться за юридической помощью к адвокату или юридической клинике, чтобы получить квалифицированную консультацию и помощь в защите ваших прав.
думаю незаконно.Вам в суд
Нет не законно, вредность не зависит от работника, она носит объективный характер, и может быть снижена или завышена от количества проведенных часов на работе например, или иных , но объективных параметров. Например , Вы работаете неделю, три в запое, а он четыре работает. Вредность явно выше у него)))) от производства.
Или он это олово заливает, дышит парами и т.д., а Вы .....ну чем то более не вредным заняты.
Для начала узнайте причину разницы у мастера/ нач производства....захотите им нагадить идите в труд инспекцию района по месту жит. Но я сомневаюсь , что потом Вам дадут работать на предприятии. Обычно, лучше на месте решать. Удачи!