Какой разряд получит 47-летний мужчина без службы в армии при постановке на воинский учет?

Если в армии не служил, тебе 47 лет, какой разряд или категорию дадут в военкомате при пастановки на в/у?
Лучший ответ

Если трактовать ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» буквально, то предельный возраст пребывания в запасе привязан к разряду, то есть солдат второго разряда должен быть снят с учета в 45 лет.

Вместе тем, существуют методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях, утвержденные Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017, в которых есть таблица возрастов граждан, пребывающих в запасе, подлежащих снятию с воинского учета по достижении предельного возраста пребывания в запасе.

www.consultant.ru

В этой таблице в качестве предельного возраста пребывания граждан в запасе указан возраст, соответствующий их воинскому званию по третьему разряду, то есть для солдата второго разряда это 50 лет.

Как будут действовать военкоматы с учетом сложившейся ситуации, сказать сложно. Насколько мне известно, сейчас с учета снимать раньше этого предельного возраста по последнему разряду не хотят, по понятным обстоятельствам.

Руководствоваться нужно прежде всего тем, что фактически службу в армии Вы не проходили .Руководствоваться именно статьей 53, а не Таблицей возрастов граждан.

Т.е. с учетом Вашего разряда и не прохождения службы — предельный возраст нахождения в запасе именно 45 лет и не как иначе. Вот разъяснения юриста по военному праву.

Граждане, находящиеся в запасе, делятся на три разряда. Так, среди рядовых солдат и матросов призвать могут, в первую очередь, мужчин до 35 лет (это первый разряд), во вторую — до 45 лет (второй разряд) и в третью — т.е. до 50 лет. Как правило, в первую очередь призываются самые молодые, т.е. первый разряд.

Согласно п. 1 ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в составе запаса во втором разряде находятся солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет, как правильно вы сослались на таблицу.

Согласно п. 3 ст. 53 этого же ФЗ

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Таким образом, при достижении вам возраста 45-ти лет, военный комиссариат обязан снять вас с воинского учета, просто так категория учёта смениться не может.

При снятии с учета в связи с достижением предельного возраста лицами, пребывающими в запасе, обращаться в военный комиссариат не нужно. Снятие с учета для таких лиц происходит автоматически после внутренней инвентаризации личных дел в военкомате.

Если вам необходимо подтверждение о том что вы сняты с воинского учета, то для этого вам надо будет явиться в военкомат и попросить поставить штамп в военном билете о снятии вас с учета.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

В соответствии с законодательством Российской Федерации, мужчины в возрасте от 18 до 27 лет подлежат призыву на военную службу. При этом лица, не прошедшие военную службу в установленном порядке, могут быть призваны на военные сборы или альтернативную гражданскую службу.

Если вы не проходили военной службы и вам 47 лет, то вы не подлежите призыву на военную службу. Однако, при устройстве на работу, где предусмотрена военная регистрация, вы можете быть привлечены к прохождению военной подготовки в военкомате.

При этом, в зависимости от состояния здоровья и физической подготовки, вам может быть присвоен определенный разряд или категория военной подготовки. Для этого вам необходимо пройти медицинское освидетельствование и сдать нормативы физической подготовки.

Разряды и категории военной подготовки устанавливаются Приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 июня 2011 г. N 1000 "Об утверждении Порядка прохождения военной подготовки граждан Российской Федерации, не проходящих военную службу, и Порядка присвоения воинских званий гражданам, проходящим военную подготовку".

Согласно этому приказу, гражданам, не проходящим военной службы, могут быть присвоены следующие разряды и категории военной подготовки:

* 1-й разряд (высокая степень подготовки);

* 2-й разряд (средняя степень подготовки);

* 3-й разряд (начальная степень подготовки);

* 4-я категория (не годен к военной службе по состоянию здоровья).

Какой именно разряд или категория будет присвоен вам, зависит от результатов медицинского освидетельствования и сдачи нормативов физической подготовки.