Санкт-Петербург, 23.04.2024, 23:42

Пороговое значение для обнаружения фенобарбитала в анализе мочи - что нужно знать.

Вопрос №23835438 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2024, 23:42
Каково пороговое значение при обнаружении в анализе мочи барбитуратов (фенобарбитал)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Барбитураты (фенобарбитал, пентобарбитал, секобарбитал, амобарбитал, буталбитал) — лекарственные препараты, производные барбитуровой кислоты. Они являются седативными и снотворными средствами с наркотическим типом действия. Фенобарбитал, кроме того, иногда используется как противоэпилептический препарат.

К недостаткам барбитуратов относят:

Узкий спектр фармакологического действия при отсутствии противотревожного (анксиолитического) эффекта;

Быстрое развитие толерантности;

Нарушение структуры сна;

Дневная сонливость;

Значительная способность вызывать зависимость.

Барбитураты оказывают тормозящее влияние на центральную нервную систему. По продолжительности действия их классифицируют на препараты:

Ультракороткого действия (секобарбитал): не более 4-х часов;

Среднепродолжительного действия (амобарбитал): 4-8 часов;

Длительного действия (фенобарбитал): 8-10 часов.

Разная продолжительность действия препаратов объясняется скоростью их выведения почками и перераспределения веществ в организме.

Небольшие дозы препаратов данной группы оказывают легкое расслабляющее воздействие, схожее с состоянием опьянения. Возможна потеря координации, изменение речи. Более высокие дозы действуют как снотворное.

Непрерывный длительный прием препаратов группы барбитуратов приводит к развитию привыкания и может стать причиной психической и физической лекарственной зависимости.

Как правило, зависимость развивается у людей, страдающих наркоманией и принимающих барбитураты для достижения эйфоризирующего эффекта. По мере развития зависимости эффект от используемых препаратов ослабевает, из-за чего человек начинает повышать дозу.

Привыкание к барбитуратам также отмечается у лиц, длительно принимающих лекарственные препараты (для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, седативные), в состав которых входят производные барбитуровой кислоты в небольших количествах. Регулярное применение таких лекарств в высоких дозах вызывает привыкание и необходимость увеличивать дозу для достижения необходимого эффекта, что опасно также развитием осложнений со стороны центральной нервной системы и других органов и систем.

Препараты из группы барбитуратов отпускаются только по рецепту врача, не следует применять их без назначения специалиста.

Также нередки случаи острых отравлений барбитуратами. Они возникают в результате случайной или преднамеренной передозировки препаратов, реже — при взаимодействии их с другими лекарствами или этиловым спиртом, а также из-за изменения фармакокинетики снотворных средств при патологии печени и почек.

В зависимости от концентрации в крови пациентов выделяют 3 степени отравления барбитуратами:

Легкая (от 60 до 300 мкг/л);

Средняя (от 300 до 600 мкг/л);

Тяжелая (свыше 600 мкг/л).

Острое отравление (интоксикация) барбитуратами развивается в 4 основных этапа:

1-й этап: сонливость, спутанность сознания, тошнота.

2-й этап: поверхностная кома — утрата сознания, нарушение дыхания, снижение частоты сердечных сокращений.

3-й этап: глубокая кома — отсутствуют рефлексы, человек неспособен дышать самостоятельно, артериальное давление резко снижено.

4-й этап: посткоматозный период (постепенное восстановление сознания, бессонница, раздражительность).

23.04.2024, 23:54
Оценка автора вопроса:

Так каково пороговое значение в моче барбитуратов(фенобарбитал)

после приема корвалола?

24.04.2024, 00:00

от 60 до 300 мкг/л);

24.04.2024, 00:02

Пороговое значение для чего ?

Сколько обнаружат, столько лаборатория и укажет.

Его вообще не должно быть в организме.

23.04.2024, 23:43
Оценка автора вопроса:

Обнаружили фенобарбитал после приёма накануне корвалола. Есть пороговое значение?

23.04.2024, 23:45

Нет порогового значения, но это не имеет значения.

23.04.2024, 23:49

Где вы это прочли ? Норм.акт?

24.04.2024, 00:12

Или минимальная пороговая доза составляет 1000 нг

24.04.2024, 08:20