Москва, 23.04.2024, 23:31

Обращение в МВД/и тд от выдуманного имени.

Вопрос №23835448 из г. Москва
опубликован 23.04.2024, 23:31
На сайте например МВД есть возможность подать обращение онлайн. При этом там из обязательного что нужно ввести и подтвердить - емейл. Т.е. по сути анонимно. (скорее всего айпи и все такое всё равно у них будет если надо:)). Если подать обращение не от вымышленного имени, есть ли какие-то наказания за это? (Если без фейков и вымыслов всяких кроме самого заявителя). И еще вариант, когда в заявлении ФАС кроме этого требуется подпись заявителя. Я так понимаю тут уже точно "подделка документов" или что-то такое светит?
Лучший ответ
Рекомендуется

МВД данные проверит. Данные будут фальшивыми. Такие жалобы не рассматриваются.

24.04.2024, 07:28

Здравствуйте, даже если там речь про правонарушения какие нибудь не фейковые, ложные и тд, просто выкинут?

24.04.2024, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

возможны неприятности вплоть до пивлечения по УК РФ

23.04.2024, 23:33

Здравствуйте, есть ли пример статей или чего-то такого?

Нагуглить получилось про "за использование чужих данных", для чего скорее всего нужен оригинал так сказать этих данных с его заявлением с претензией на использование:)

А тем более если в принципе не существует такого имя-фамилия в стране? И в самом заявлении нет фейков и всего такого, только указания на реальные правонарушения или типа того.

24.04.2024, 12:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Если подать обращение *от вымышленного имени"

24.04.2024, 12:24

под статью УК РФ 327 о подделке документов это не подпадает, поскольку это не тот официальный документ. Кроме того Верховный суд указал, что само по себе выполнение подписи от имени другого человека, в том числе и на кассовых ордерах (а это уже официальный документ), судам надо рассматривать просто как нарушение порядка оформления документов, которое не влечет уголовную ответственность (N213ПО08)

Единственное, что здесь есть — это пользование чужим именем. Если это имя не вымышленное, то это нарушение гражданских прав

В силу п. 4 ст. 19 ГК РФ приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть, если имя не вымышленное, то лицо, чье имя вы использовали может требовать от вас возмещения ущерба

24.04.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Использование чужих данных для целей не связанных с уголовными преступлениями не влечет уголовного наказания, скорее всего если и привлекут, то к административной ответственности по ст.13.11. КоАП РФ, которой предусмотрен штраф. В таких ситуациях , лучше направлять жалобу без указания заявителя вообще, т.е. анонимно.

24.04.2024, 12:33
Оценка автора вопроса: