Сочи, 24.04.2024, 01:00

Обжалование заочного решения суда

Вопрос №23835555 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2024, 01:00
Что значит ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения? ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда. Не могу понять. А если это решение уже вступилу в силу? Сегодня чисто случайно узнал, что на меня было подано заявление в суд и судья его полностью удовлетворил. Увидел свою фамилию в базе данных. Никаких уведомлений я не получал. Но, суд конечно же скажет, что отправлял письмо три раза и т.д. И копии решения я конечно же тоже не получал. И что теперь делать? Или всё, поезд ушёл? А можно подавать иск не об отмене решения тогда, а новый иск о возврате денег (деньги правда приставы не списали у меня ещё). Я почитал решение и там полное враньё по факту. То есть там на то и расчёт был, что я не узнаю, что был подан иск. Истец предоставил левый договор, который я не заключал. Подпись подделана, всё сфабриковано. Я в шоке. Судья почитал левый договор и довольно крупная сумма теперь с меня спишется. То есть что так можно делать? Найди человека, который например не живёт по адресу регистрации, и соответсвенно не получит уведомление от суда (пропустит или у него вообще почтового ящика нет) и принеси левую долговую расписку и всё что ли? Потом просто жди когда судебные приставы спишут деньги у ответчика и закинут тебе. Это что реально рабочая схема сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан!

Вы вправе написать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Заочное решение проще отменить чем решение.

Оцените пожалуйста ответ.

24.04.2024, 09:08

Нужно получить в суде Заочное решение, и обжаловать, подав заявление о восстановлении срока

24.04.2024, 01:07

А что делать, если суд откажет в востановление срока? Могу ли я подать новый иск как истец тогда? Ситауция в том, что по факту суду был предоставлен левый договор с поддельной подписью. Я могу истробовать этот договор (который суду предоставлял истец) для проведения экспертизы? Или мне этот договор никто не даст теперь?

24.04.2024, 01:18

Здравствуйте, Руслан!

Отменяйте заочное решение сперва, а далее суд назначит новое заседание. Вот к нему Вы и должны будете подготовиться, в том числе по вопросу заявления ходатайства о проведении экспертизы договора.

24.04.2024, 01:39

Владимир, а на каком основание я его отменю? С момента решения 5 месяцев прошло уже. Я не получил уведомления, что был суд и не получил копию решения. Разве это считается уважительной причиной? Можно подробнее на этом моменте. Где сказано, что если ответчик не расписался в получение уведомления или копии решения и ему никто ничего не сказал, то это уважительная причина? Суд же просто отправляет обычное письмо (уведомление) (бумажное), три раза и всё. Если ты его не получил, то это твои проблемы. Я не прав? Есть ссылка на статью по поводу этого момента?

24.04.2024, 01:47

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

24.04.2024, 01:57

Владимир, так вот всёравно не понятно, если ответчик не получил уведомление, то считается ли это уважительной причиной? То есть уведомление суд ему оптравлял, три раза, и копию решения отправлял, всё как положено, но человек не получил это всё по почте, понимаете, потому что не было его там по этому адресу, в другом месте он жил потому что. А позвонить или смс написать не судьба видимо. И я вот это не могу понять, нигде не написано, считается ли это уважительной причиной, что человек реально не знал потому, что не было его по этому адресу. Проживал по другому адресу потому что. А прошло 5 месяцев уже.

24.04.2024, 02:22

Если Вы сможете это подтвердить документально, то можно на этом основании отменить заочное решение. Имею опыт в разрешении подобных вопросов.

24.04.2024, 02:26

Изучите ст.ст.112, 237 и 242 гпк рф

24.04.2024, 05:02

Это значит что в течение этого времени может обжаловать в суд. Восстановление сроков для обжалования с учётом уважительных причин на законном основании должно быть осуществлено юристом.

24.04.2024, 07:12