LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.04.2024, 02:26

Что делать, если сын получил приписное свидетельство в 17 лет и ему 18 лет, но приписка не отмечена? Когда идти по повестке?

Вопрос №23835607 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2024, 02:26
Сын получил приписной свидетельство в 17 лет. Комиссию прошёл. Сейчас ему 18.В приписной написано прийти до 30 апреля. Нам по повестке идти, ждать её или самим? У нас отсрочка на время учёбы, но там она не отмечена. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда закончится отсрочка, тогда и пойдете! Записи в приписном свидетельстве о явке в военкомат имеют исключительно информационный характер и сами по себе никаких обязанностей у призывника не порождают.

24.04.2024, 02:35
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи, Борис Владимирович. Спасибо за быстрый ответ. Нам каждый год не надо доносить справку об отсрочке(учится в колледже)? Билет военный он получит уже после окончания колледжа? С уважением, Анна. Спасибо.

24.04.2024, 02:39

Нет, справки приносить не надо. Колледж сам информирует военкомат. Военный билет получит, когда будет призван на срочную службу или зачислен в запас.

24.04.2024, 02:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ-Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция);. п.3. ч. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в РФ ):

При отсутствии сведений в государственном информационном ресурсе и (или) отсутствии соответствующей технической возможности в военном комиссариате для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу ему потребуется представить подлинник справки образовательной организации, подтверждающей, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этой организации.

В настоящее время для получения отсрочки призывнику необходимо явиться на заседание призывной комиссии. В то же время предусмотрена возможность предоставления отсрочки обучающимся по очной форме без личной явки при условии подачи заявления до начала очередного призыва граждан на военную службу (до 10 марта или до 10 сентября) и при наличии достаточных сведений для предоставления отсрочки в вышеуказанном государственном информационном ресурсе (после начала его функционирования) (п. 1 ст. 26 Закона N 53-ФЗ; п. п. 3(4), 7, 17, 17(4) Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663; п. 2 Постановления Правительства РФ от 24.07.2023 N 1204).

На основании вышеизложенного, если в военкомате нет сведений о том ,что Ваш сын является студентом очной формы обучения колледжа,то вашему сыну придется лично явиться в военкомат с предоставлением туда - подлинника справки колледжа , подтверждающей, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этой организации.

24.04.2024, 04:48

Согласно статье 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вызов на медицинское освидетельствование (комиссию) и призывную комиссию осуществляется повесткой.

Поскольку ваш сын уже получил приписное свидетельство и прошел медицинскую комиссию, ему необходимо явиться в военкомат в указанный в приписном свидетельстве срок (до 30 апреля).

Если ваш сын имеет право на отсрочку от призыва на время обучения, ему необходимо предоставить в военкомат соответствующие документы (например, справку из учебного заведения). Отсрочка не будет отмечена в приписном свидетельстве, но будет учтена при принятии решения призывной комиссией.

В вашем случае, поскольку срок явки в военкомат уже наступил, вам необходимо явиться в военкомат самостоятельно, не дожидаясь получения повестки.

При явке в военкомат необходимо иметь при себе следующие документы:

Паспорт

Приписное свидетельство

Документы, подтверждающие право на отсрочку (при наличии)

Последствия неявки

Неявка по повестке без уважительной причины может привести к административной ответственности в виде штрафа или предупреждения (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

24.04.2024, 06:28

Здравствуйте Анна!

Мы не счисленное количество раз отвечали на подобные вопросы

Сразу скажу, эта запись не обязывает призывника приходить в военкомат, а служит напоминанием, что в срок до 30 апреля будет проходить призыв в армию. Ответственности за неявку по этой записи в приписном удостоверении нет

Согласно ст.26 Организация призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вызов в военкомат осуществляется только одним способом – вручением призывнику повестку лично в руки с росписью за ее получение в отрывном корешке.

Ходить или не ходить в военкомат по срокам указанным в приписном - исключительно ваше личное дело. Если не пойдете, то вам ничего не будет за такую неявку.

У нас отсрочка на время учёбы, но там она не отмечена

Отсрочка в приписном и не может быть отмечена, она устанавливается в соответствии со ст.24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу указанного закона по спискам обучающихся, предоставляемым в военкомат учебным заведением после зачисления вашего сына на учебу

24.04.2024, 08:05

Добрый день, Анна.

1)Смотрите, вы сейчас просто зря паникуете, так как если обратиться к ст.26 Организация призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то можно сделать, вывод о том, что это формально напоминание, что будет призыв в армию.

2)Являться вам не нужно в данный срок, это просто ни к чему.

3)Теперь касаемо отсрочки, то тут ситуация чуть иная, разумеется колледж или институт обязаны производить взаимообмен информацией и представлять документы, у кого отсрочка.

4)Но я лично вов реям своего обучения брал на первом курсе справку о том, что нахожусь на обучении, просто направил ее ценным письмом с описью и приложил заявление о том, что бы к делу прикрепили об отсрочке, так как у вас законное право на нее по ст.24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

5)Военный билет вы получите либо после службы сына, либо когда его зачислят в запас, в случае проблем со здоровьем.

24.04.2024, 12:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со статьёй 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, подлежащие призыву на военную службу, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости — врачами других специальностей. По результатам медицинского освидетельствования врачи дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А — годен к военной службе; Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе; Г — временно не годен к военной службе; Д — не годен к военной службе.

При наличии оснований, предусмотренных статьёй 22 настоящего Федерального закона, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности либо о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

24.04.2024, 18:32

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения сам вызов в военный комиссариат осуществляется вручением призывнику повестку лично в руки (ст.26 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В этой связи Вам нет необходимости идти в военкомат и приносить справку, поскольку колледж самостоятельно информирует военкомат (п. п. 3 7, 17, 17 ) Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663; п. 2 Постановления Правительства РФ от 24.07.2023 N 1204).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.04.2024, 22:00