LSN Messenger
Краснодар, 24.04.2024, 02:27

Что делать когда попал в СИЗО по статье 159.1

Вопрос №23835608 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2024, 02:27
Примерно год назад на мужа завели уголовное дело по статье 159.1 (он взял кредит в мфо на 9 т.р и не смог выплавчить, при этом указал недостовреную работу в онлайн анкете, но никакие справки и выписки не подделывал), ходил к дознавателю, рассказывал о сложной финансовой ситуации и заплатил эти 9 т.р после того, как дело уже было заведено, позже дело передали в суд на который мой муж пришёл пару раз и вину свою не признал т.к это не является мошенничеством (в связи с некоторыми обстоятельствами не мог больше появляться на заседаниях и нарушил подписку о невыезде), вот через несколько месяцев суд решил объявить его в федеральный розыск, он скрывался месяца 4-5, сегодня домой приехали сотрудники полиции и повезли его в участок (сказали что все будет хорошо и что хотят закрыть это дело), он пробыл в участке 5 часов а дальше сказал что его повели в сизо и в данный момент он находится в сизо. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Как вызволить его из сизо? Может как то под залог можно договориться? Или домашний арест чтобы назначили? Или лучше с адвокатом идти прямо в это сизо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Димитрий, здравствуйте!

В СИЗО он оказался по банальной причине - он скрылся от следствия и суда и суд, при избрании ему меры пресечения, решил избавить его от повторного соблазна скрыться

Мера, по правилам ст.108. Заключение под стражу УПК РФ законная, так как несмотря на то, что санкция по ч. ст. 159.1. Мошенничество в сфере кредитования УК РФ максимум 2 года, суд, в данном случае применил норму ч.1, которая устанавливает, что

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

что можно сделать в данной ситуации? Как вызволить его из сизо? Может как то под залог можно договориться? Или домашний арест чтобы назначили? Или лучше с адвокатом идти прямо в это сизо?

Вариантов тут у вас нет как только обращаться в суд и просить об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест с ношением браслета в соответствии с Порядком осуществления контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ, МВД России, Следственного комитета РФ, ФСБ России и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 11 февраля 2016 г. № 26/67/13/105/56

24.04.2024, 07:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к адвокату.

24.04.2024, 03:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Дмитрий

Надо обратиться в суд с ходатайством об изменении меры пресечения согласно ст.110 УПК РФ, либо подписку о не выезде или домашний арест . Необходимость в этом обусловленна так как муж скрывался от суда и суд мог вынести постановление о задержании подсудимого

___

В ввшем деле нужно нанимать адвоката в помощь.

___

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость либо в случае, предусмотренном пунктом 3.1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, при удовлетворении ходатайства, указанного в части девятой статьи 208 настоящего Кодекса, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса

24.04.2024, 03:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли жена ходатайствовать за мужа об изменении меры присечения? Или это должен делать именно подсудимый?

24.04.2024, 03:34
Это лучший ответ

Ходатайство рассматривается в судебном заседании в порядке, установленном ст.108 УПК РФ.

___

Жена может заявить ходатайство

Но будет ли оно принято судом? Только на усиотоение суда

Если вы хотите получить результат от данного ходатайства, то его лучше чтобы подготовил адвокат , так как его нужно правильно подготовить со всеми нормами и обоснованием. Возможно и с последующими последствиями

24.04.2024, 03:45

Вряд ли до суда что то можно сделать. Вероятно заменили подписку о невыезде

24.04.2024, 06:11

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования

Часть 1. Получение кредита или займа путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своих доходах, имуществе или иной информации, если эти сведения повлияли на решение банка или иного кредитора о выдаче кредита или займа, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Вашем случае, если Ваш муж не признает свою вину, то суд будет рассматривать дело по существу и выносить приговор на основании представленных доказательств. Если суд признает Вашего мужа виновным, то ему может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ или лишения свободы.

В настоящее время Ваш муж находится в СИЗО, так как суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Это означает, что он будет находиться в СИЗО до тех пор, пока суд не вынесет приговор по его делу.

Вы можете обратиться к адвокату, который будет представлять интересы Вашего мужа в суде и защищать его права. Адвокат сможет ознакомиться с материалами дела, выработать линию защиты и представлять интересы Вашего мужа в суде.

24.04.2024, 06:27

Доброе утро!

Очень странно, что в случае с супругом это дело довели до возбуждения уголовного дела...

Мой Вам совет - не пожалеете денег и обратитесь к адвокату, который специализируется на преступлениях в сфере экономики.

24.04.2024, 07:10
Оценка автора вопроса: