LSN Messenger
Самара, 24.04.2024, 03:27

Как составить заявление, чтобы избежать последующей перепродажи долга коллекторами после уступки - практические рекомендации.

Вопрос №23835639 из г. Оренбург
опубликован 24.04.2024, 03:27
Как правильно составить заявление чтобы коллекторы при уступке части долга не могли перепродать оставшийся долг и не имели претензий ко мне. Нужно списать этот долг, они согласны, но их договор обязует принать долг, из за этого прервётся исковая давность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Ничего Вам не надо составлять!

Согласно ст. 201 ГК РФ:

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Просто ждите иска в суд с их стороны, либо спровоцируйте их на подачу иска в суд.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.04.2024, 05:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И зачем вам это? Если признаете долг, придется платить. Пусть подают в суд, в суде признаете сроки исковой давности и все.

24.04.2024, 03:31

Они не подают в суд. У них как я понял даже нет договора который был с банком заключен. А цессии договор они не обязаны сказали давать.

24.04.2024, 03:32

Их проблемы. Ваша задача- просто ждать суда и не платить

24.04.2024, 03:41